Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область получит почти 10,5 млн рублей на реализацию волонтерских проектов

Архангельская область получит почти 10,5 млн рублей на реализацию волонтерских проектов

Это стало возможным благодаря победе региона во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел». Всего в проекте участвовали 72 региона, Архангельская область – в числе 24 победителей.

Конкурс «Регион добрых дел» проводится ежегодно в рамках направления «Росмолодежь. Добро» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Благодаря победе в конкурсе Поморье на 2024 год получит субсидию более 10,3 млн рублей. Эти деньги будут направлены на развитие региональной системы добровольчества, вовлечение граждан в волонтерскую деятельность, а также на поддержку проектов и мероприятий добровольческой направленности некоммерческих организаций и бюджетных учреждений.

По словам руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Ольги Чертовой, в будущем году в регионе планируется вовлечь в добровольческую деятельность свыше 82 тысяч человек. Некоммерческими организациями и государственными и муниципальными учреждениями будет реализовано восемь проектов в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Вельском районе, Холмогорском, Няндомском и Плесецком округах.

– Среди представленных проектов есть те, которые уже реализуются несколько лет, но есть и новые инициативы, разработанные молодежью, – рассказала Ольга Чертова. – Например, активисты некоммерческой организации «Плесцы» в этом году разработали новый проект «За добро – социальная анимация для людей», который направлен на создание в Плесецке волонтёрского отряда социальных аниматоров. Добровольцы обретут навык выступления на публике, составления игровых программ, узнают об особенностях работы с людьми, находящимися в уязвимом состоянии, и научатся проводить интересные мероприятия.

Кроме того, в регионе планируется реализовать проекты по расширению деятельности волонтерского центра исследования недревесной продукции леса в Холмогорском округе, продолжить развитие школьных и районных медиаволонтерских центров, создать в Вельске швейно-вязальную мастерскую для людей с ментальными особенностями.

В Коряжме и Северодвинске предполагается проведение ряда мероприятий по формированию волонтерского сообщества, а в Няндоме – форума «серебряных» волонтеров.

Напомним, что с 2021 года ассоциацией «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области» ведется работа по открытию в муниципалитетах филиалов – «Добро. Центров». Уже открыто четыре филиала – в Коряжме, Котласе, Каргополе и Няндоме. В 2024 году на средства гранта конкурса «Регион добрых дел» запланировано открытие еще шести филиалов.

Данная работа ведется в рамках исполнения поручений Президента России по итогам заседания Госсовета от 22 декабря 2022 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.