Плесецкие новости
Случайный материал

«Снова я вспоминаю пионерии первый отряд…»

«Снова я вспоминаю пионерии первый отряд…»

К 100-летию пионерской организации

Так называлось мероприятие, которое прошло в РЦДО в открытом пространстве «Чемодан».

Встреча была организована в ходе регионального фестиваля «Юбилею пионерии – наши мысли и дела», посвященного 100-летию пионерской организации.

В рамках фестиваля с начала года уже проходят юбилейные мероприятия в заочном формате: конкурс визиток под девизом «Пионерский наш отряд!», смотр лидеров «Всегда будь готов!», смотр-конкурс виртуальных экскурсий «Снова я вспоминаю пионерии первый отряд…», встречи с ветеранами пионерского движения, квест «Страна пионерия», конкурс пионерских песен «Искра песни пионерской в сердце пламя разожжёт».

Итогом станет торжество, которое состоится в очном формате 19 мая в Архангельске. Этот день будет наполнен воспоминаниями о легендарной пионерской юности, будут звучать поздравления, благодарности и любимые пионерские песни.

«Мы решили сделать виртуальную экскурсию. Подготовим презентацию, в которой представим все то, что найдем по истории пионеркой организации. В рамках экскурсии пригласили на встречу активистов пионерского движения нашего округа. Фрагменты видео будут также включены в презентацию», - рассказала Елена Васильевна Теодореску, муниципальный координатор Российского движения школьников и руководитель данного проекта.

Перед встречей с почетными гостями Е.В. Теодореску совместно с И.Н. Соколовой и волонтерами «Дорога добра» подготовили выставку и витрины с экспонатами того времени из архива Плесецкой школы. Поставили манекены в школьной одежде и с красными пионерскими галстуками.

Встреча была организована для активистов Плесецкой школы и волонтеров «Дорога добра». Мероприятие открыл звук горна. Затем ведущие Иван Гринёв и Татьяна Савва рассказали об истории пионерской организации и представили гостей - Елену Алексеевну Яковенко и Людмилу Семёновну Кунстман.

Е.А. Яковенко была пионервожатой в Плесецкой школе. Л.С. Кунстман работала старшей пионервожатой в двух савинских школах № 1 и № 2. Долгое время была заместителем директора по воспитательной работе пионерского лагеря «Буревестник». На протяжении многих лет работала пионервожатой в Артеке, в дружине «Хрустальная».

Пионерское детство приглашенных гостей было насыщенно событиями, впечатлениями и интересными встречами.

Пионерское братство, любовь к труду, взаимовыручка, честность, патриотизм и любовь к своей стране - вот к чему призывала пионерия.

Людмила Семёновна рассказала о том, что пионерами их поселка была проведена большая работа по увековечиванию памяти и сбору материала о савинских партизанах.

Подготовила она и попурри из песен, которые пели в те годы.

На встрече ребята узнали, что пионерская дружина Плесецкой школы была названа в честь Зои Космодемьянской, зверски убитой фашистами во время Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза.

Плесецкие пионеры ездили к маме Зои, посетили музей, переписывались с Любовью Тимофеевной Космодемьянской. Сохранилось даже одно письмо. Его показала ребятам Е.В. Теодореску.

Елена Алексеевна рассказала детям о том, что 31 августа 1964 года у здания Плесецкой школы был торжественно открыт памятник партизанке-комсомолке Зое Космодемьянской. Он был сооружен на средства от собранного металлолома и макулатуры учащимися школы под началом Аллы Андреевны Пилицыной. Памятник был уничтожен вандалами в 1990-е годы.

«Школьникам знакомо имя Зои Космодемьянской, а вот то, что у школы был ее памятник, на том месте, где сейчас находится постамент, они услышали впервые», - сказала Елена Васильевна.

Рассказали гостьи и о том, что каждое мероприятия и смена в лагере заканчивалась прощальным костром. Он складывался руками самих ребят, иногда достигая невероятной высоты. Вечером, зажигая его, под треск сгорающих сучьев и фонтаны искр вся дружина пела песню «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Организаторами мероприятия была подготовлена имитация костра, у которого все присутствовавшие дружно спели песню «Ты, да я, да мы с тобой».

«Столько дел пионерией сделано - и не вспомнить, и не сосчитать. Многим детям сегодня бы стоило пионерами тоже стать», - такими словами завершили встречу ведущие.

Наша группа в контакте: https://vk.com/ples_nov

Светлана Новицкая.

Фото предоставила Е. Теодореску.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.