Плесецкие новости
Случайный материал

Медучреждения российских регионов получат средства на обновление реабилитационного оборудования

Медучреждения российских регионов получат средства на обновление реабилитационного оборудования

В текущем году на оснащение региональных медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием в федеральном бюджете предусмотрено более восьми миллиардов рублей. Правила предоставления и распределения этих средств утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Таким образом, в России продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесенных заболеваний, операций и травм. 

Как информирует официальный сайт российского правительства (http://government.ru/news/44949/), за 2022–2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации в регионах, а также около 130 дневных стационаров. Это будет осуществляться в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Сам проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, утвержденный Правительством РФ.  Главная цель таких инициатив – повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

О необходимости совершенствования системы медицинской реабилитации в России на съезде партии «Единая Россия» в июне 2021 года говорил Президент Владимир Путин. Он поручил правительству разработать программу развития медицинской реабилитации до 2026 года и выделить на эти цели 100 миллиардов рублей.

Представители сферы здравоохранения Архангельской области уверены: такое решение Правительства своевренно и будет способствовать развитию важнейшего направления здравоохранения.

Так, главный врач Первой городской больницы Архангельска имени Е.Е.Волосевич Сергей Красильников отмечает, что в сложившейся эпидемиологической ситуации реабилитация является крайне важным направлением. 

- Помимо реабилитации сердечно-сосудистого, неврологического профилей, травм, переломов, сейчас очень востребована реабилитация после новой коронавирусной инфекции. К сожалению, в период пика пандемии нам приходилось перепрофилировать реабилитационное отделение, так что объем помощи сократился.  Кроме того, оборудование действительно давно не менялось, потому данный федеральный проект для нас - большая поддержка. Это позволит повысить качество жизни людей и сделает реабилитацию доступней, - подчеркивает он.

Министерство здравоохранения Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.