Плесецкие новости
Случайный материал

Школьные годы чудесные…

Школьные годы чудесные…

Подходит к концу учебный год. Для выпускников прозвучали последние звонки. Школа – важная страница в жизни каждого человека. Все мы с благодарностью вспоминаем своих учителей. Хочу рассказать про свою учительницу и классного руководителя - Валентину Петровну Усову.

Это чуткий, внимательный, заботливый, но при этом требовательный и настойчивый педагог. Нам крупно повезло с  наставником! Вместе с ней мы ходили в походы в деревню Прохново, села Горка и Бабкино.

Запомнился поход с ночевкой  на речку Осиновку. Сначала мы дружно шли пешком в Липаково, потом переправились через Онегу, а дальше по правому берегу реки добрались до нужного места. У нас было все необходимое для похода. А главное, мы ничего не боялись. Готовили на костре, встречали рассвет, выполняли задания учителя, играли, проводили конкурсы. Было здорово! А когда возвращались из  походов, Валентина Петровна рассказывала нам о тех книгах, которые прочитала. Она привила нам любовь к чтению.

В походах мы никогда не грустили. У Валентины Петровны для нас были всегда подготовленные занятия. Изучали флору и фауну. В Прохново исследовали родники нашей местности. Всем классом зимой ходили в лес кататься с горки, а когда возвращались домой, заходили в гости к учителю: пили чай, грелись у русской печки.

Проводили игру «Зарница»,  а потом все дружно варили уху или суп из щавеля.

Каждый понедельник проходила политинформация. Мы были в курсе всех событий в районе, в области и мире. Любили дни именинника. Валентина Петровна пекла вкусные пироги с ягодами и угощала нас. Готовила интересные конкуры и проводила дискотеку. На Новый год в 11 классе мы показали новогоднее представление «В гостях у Бабы Яги». Был полный зал ребят и гостей. Ответственно подходили к репетициям и выступлениям.

В 10 классе было организовано кафе «Новогоднее». Нам доставляло удовольствие украшать кабинет, готовить блюда и быть официантами.

У Валентины Петровны был всегда порядок и дисциплина, будь это урок или внеклассное мероприятие. Мы с удовольствием ходили к ней на кружок «Фото». Она научила нас проявлять и печатать фотографии. В свободное время вместе с классным руководителем ходили к ветеранам войны и труженикам тыла. Они рассказывали о себе,  о жизни людей в годы Великой Отечественной. Всем классом мы им кололи дрова, убирали территорию вокруг дома. Также участвовали в сборах макулатуры и металлолома.

В 10 классе к нам пришли ребята из близлежащих деревень: Коковки, Красного, Лужмы, Сезы и Липаково.

Валентина Петровна умела сплотить коллектив. Приезжие ребята жили в интернате, а мы с удовольствием ходили к ним в гости. Один день в неделю у нас была производственная практика.  Работали на ферме. С 7 по 9 класс - в телятнике. В 10 классе доили коров с доярками. В 11 классе уже работали без доярок. У нас всё получалось. Каждую осень в сентябре мы работали в совхозе «Федовский» на уборке картофеля. С 7 по 10 класс ходили за комбайном и собирали картофель, а в 11 классе работали как взрослые на комбайне. С нами всегда был наш классный руководитель. Трудились мы добросовестно. За хорошую учебу и работу мы ездили в Одессу и Волгоград.

В.П. Усова вела уроки биологии, химии и изобразительного искусства. Все очень любили эти предметы. Она доступно излагала материал.

На её уроках было интересно и увлекательно. Именно она посоветовала мне стать учителем биологии и химии. Помню слова Валентины Петровны: «Поступай, у тебя всё получится».

Я счастлива: работаю много лет в школе, в которой училась, и живу в родном посёлке.

Валентина Петровна не просто учила нас предметам и жизни, но защищала и оберегала, давала советы и мудрые напутствия. Именно к ней мы шли со своими невзгодами и сложностями, только она могла от всей души разделить наши победы и новые свершения.

 Сегодня, как и много лет назад, мы хотим признаться Вам в любви и уважении. Вы не просто учитель, Вы - друг и надежный товарищ! Спасибо за Ваш нелегкий труд, поверьте, он не остался неоцененным. Сегодня, завтра и всегда мы будет приходить к Вам, как и раньше, в теплый и добрый мир детства, который для нас создали Вы.

Оксана Парфёнова.

Фото из архива автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.