Плесецкие новости
Случайный материал

Библиотека – место культурного досуга

Библиотека – место культурного досуга

Ещё в конце 30-х годов прошлого века открыли в наших местах маленький полустанок. Место назвали Озерским, поскольку рядом с трёх сторон раскинулись три озера (а уж сколько их вокруг – не сосчитать!). Участок оказался удобным. Стране нужны были лес, щебень, песок. И потянулись сюда люди со всей большой страны. Появился лесопункт, карьер. Закипела жизнь. Жили небогато, но весело и дружно. Уже к 80-м годам открыли библиотеку, клуб. На каждом концерте в зале не было свободных мест: свои, родные, выступали - как пропустить! Численность населения превысила две с лишним тысячи. Но наступили 90-е годы. Закрылись лесопункт, карьер, биржа, лесопилка. Не стало работы, люди начали уезжать.

А мы – оставшиеся ломовчане – теперь встречаем родных, принимаем на лето детей, внуков, дачников, разводим огороды, собираем грибы и ягоды. В городе пользуются спросом дары нашего леса. А рыбалка и охота здесь просто восхитительные, любое озеро – красота неописуемая! В общем, скучать некогда. Но всё-таки очень хочется надеяться, что в будущем появится у нас предприятие, может, и не одно, закипит работа. Жительница Ломового, бывший библиотекарь Ирина Станиславовна Радионовская к юбилею поселка в июне 2016 года даже написала жизнеутверждающее стихотворение, в котором как раз и пожелала родимому краю расти и процветать.

А пока многое в поселке закрыто, клуб тоже, но радует, что в Ломовом работает библиотека. Сейчас она для нас – единственное место культурного досуга взрослых и детей.

У нас есть что почитать, много новинок, книг современных авторов. Огромное спасибо фонду «Вереница» за проект «Помощь сельским библиотекам Русского Севера». Эта группа объединяет всех неравнодушных людей, которые помогают сельским библиотекам книгами. Благодаря дарителям наш книжный фонд пополнился интересной литературой для взрослых и детей!

Стараемся мы проводить и мероприятия. Например, в Международный день защиты детей в библиотеке состоялась игровая программа «Планета детства». Ребятам были предложены развлекательные конкурсы, игры, викторины. Праздники прошёл весело и увлекательно. А 12 июня мы организовали мероприятие «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия», в ходе которого ребята посмотрели видео об истории праздника, государственных символах России, отвечали на вопросы викторины «Знай своё Отечество», отгадывали загадки, играли в игры. Всем было интересно.

Связь читателя и библиотеки неразрывна. Одно без другого существовать не может. Двери нашей библиотеки всегда открыты для посетителей!

С. Самохина, библиотекарь МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа» Ломовская библиотека.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.