Плесецкие новости
Случайный материал

Туристский потенциал Поморья растет: в регионе фиксируется увеличение спроса на активные туры и яркие события

Туристский потенциал Поморья растет: в регионе фиксируется увеличение спроса на активные туры и яркие события

Промежуточные итоги летнего сезона Архангельской области подвели сегодня на брифинге в региональном правительстве.

По словам Анны Тютриной, заместителя министра культуры Архангельской области по вопросам туризма, для текущей оценки летнего сезона использовались отзывы туристов и данные, переданные в региональный минкульт туроператорами и туристско-информационным отделом центра развития культуры и туризма области. 

— Так, по информации центра, количество обращений туристов, как лично, так и через интернет, возросло в десять раз по сравнению с прошлым годом, – отметила Анна Тютрина. – Сейчас в регионе помимо стандартных программ появилось множество активных туров, пользующихся популярностью как у туристов, так и у местного населения. Это речные прогулки по Северной Двине на теплоходах и яхтах, а также сплавы на каяках, байдарках и сапах, организуемые на озерах и реках. 

Также в регионе отмечается увеличение числа самостоятельных путешественников из средней полосы России, интересующихся активными турами и связанными с ними событиями. 

Среди таких мероприятий: Поморская карбасная регата, которая прошла в рамках Дня Новодвинской крепости, Лекшмозерская регата в Кенозерье и 47-я Соловецкая парусная регата, которая стартовала 22 июля и впервые сделает остановку в Онеге, где помимо торжественной встречи участников состоится праздник с концертной программой «Морошка. Рыбешка. Да поморска одежка». 

— События, проходящие в области, выходят на новый, более качественный уровень, – сказала Анна Тютрина. – Они становятся интересными с точки зрения не только культурной составляющей, но и туристской. Фестиваль «Белый июнь», День Новодвинской крепости, «СеноFEST» в Малых Корелах, Форум традиционных знаний в Кенозерье – все эти события становятся частью турпродукта, востребованного не только северянами, но и представителями других регионов. 

Прогнозируется, что к концу 2022 года в гостиницах Поморья остановятся более 360 тысяч туристов из других регионов страны. 

Запись эфира опубликована здесь.

Министерство культуры Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.