Плесецкие новости
Случайный материал

История Плесецка в названиях улиц

История Плесецка в названиях улиц

«Есть улицы центральные…» - много лет подряд поет незабвенный Юрий Антонов. Знает, наверное, певец, начиная перечисления названий, что по общему количеству улицы Центральные в России занимают первое место. Только вот в Плесецке центральной улицей является Партизанская и занимает по количеству таких в стране скромное 63-е место. Зато по названию этой нашей главной улицы и по многим другим можно составить представление об истории Плесецка. На территории района в Гражданскую войну было организовано партизанское движение, комдив Иероним Уборевич и военный летчик Александр Слепян воевали здесь с войсками Антанты, а местные молодые большевики Яков Фокин и Федор Беданов погибли от рук белогвардейцев. В тяжелый период становления новой Советской России уже в 1927 году был убит корреспондент газеты Семен Котрехов.

Застройка Плесецка в 20-е годы начиналась с микрорайона лесозавода, и названия улиц Пролеткульта, Стахановская, Ударников и Ветеранов труда подчеркивают дух того времени.

В память о былых трудовых пятилетках и общей политике советской власти остался целый ряд наименований: Комсомольская, Пионерская, Рабочая, Красноармейская, Пролетарская, Октябрьская. В этом числе и улица Советская, шестая по популярности в России.

Десятилетия бурной промышленной деятельности поселка отражают названия Заводской, Привокзальной, Вокзальной, Индустриальной, Кооперативной, Железнодорожной, Коммунальной, Строительной улиц.

Интересно, почему в том же микрорайоне лесозавода, где есть Западная, Восточная и Южная, нет Северной улицы? Так же нет у нас так популярных в стране улиц имени Кирова и Пушкина. Вообще из 60 улиц поселка в честь кого-либо названы только 16. Из знаменитых земляков в этом списке писатель Алексей Чапыгин и наше великое светило Михаил Ломоносов.

Не считая периода Гражданской войны, в названиях улиц почти не отражены фамилии людей, вошедших в историю нашей малой родины. За все прошедшие с образования Плесецка 90 лет – это погибший от рук преступников милиционер Николай Синкевич. И только не так давно появились улицы имени художника Бориса Березина и фотографа Василия Шкуропацкого на лесозаводе и имени учительницы Л.И. Бельской и выпускника Плесецкой школы, физика Б.Н. Климова в микрорайоне РМЗ.

В общем итоге видно, что за названиями плесецких улиц стоит история Гражданской войны, становление и идеология советской власти, развитие промышленности, увековечивание памяти об известных земляках. История Великой Отечественной войны отражена только как «50 лет Победы». Соседство с космической гаванью, если не считать улицу Гагарина, отметилось далеко на окраине улицей Космонавтов. Наша бескрайняя тайга – в названиях Лесной и Сосновой, а географическая привязка к местности выражена только в улице Онежской.

Напоследок просто помечтаем…

…Выходит с вокзала гость и ступает на улицу Уборевича. Где-то ему на глаза попадается информация об этом самом Иерониме, связанная с Плесецком и Гражданской войной. Образцом может служить памятник Н. Синкевичу в начале одноименной улицы, единственный существующий арт-объект такого рода. Далее по маршруту следования по Партизанской – начало улицы С. Котрехова, где также установлен информационный стенд. Потом покушаемся на вечное и предлагаем нашему гостю новое наименование сегодняшней Октябрьской – пусть это будет какая-нибудь Звездная. Ведь эта трасса и связывает нас с космической гаванью, а гость знает, что Плесецк – это космодром. Нашу новую Звездную в направлении города Мирного пересекает еще семь улиц. В их числе Фокин и Беданов напоминают о Гражданской войне, а Онежская – о главной нашей водной артерии. Остается только вернуть Садовую к ее историческим корням и переименовать в Питерский тракт. И вот остановится путешественник сфотографироваться на перекрестке Звездной и тракта у верстового столба и поймет, какая здесь у нас разнообразная история...

Евгений Беляев.

И еще для любопытных: А какие еще из плесецких названий входят в десятку самых распространенных в нашей стране? Второе место – у Молодежной, четвертое – у Лесной, пятое – у Садовой и десятое – у Зеленой. Нет у нас и никогда не будет очень популярных по всей стране Набережной и Заречной (восьмая и девятая в общероссийском списке), но остаются еще надежды на Школьную и Новую (третья и седьмая).



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.