Плесецкие новости
Случайный материал

ЭКО по полису ОМС в Архангельской области: как получить?

ЭКО по полису ОМС в Архангельской области: как получить?

Экстракорпоральное оплодотворение – вспомогательная репродуктивная технология, благодаря которой многие пары смогли услышать долгожданные «мама» и «папа». ЭКО применяют при бесплодии и при некоторых наследственных болезнях. Метод используют, если естественное зачатие невозможно.

 – Необходимо ЭКО или нет, решается парой совместно с лечащим врачом. Большинство случаев бесплодия лечится консервативно или хирургически. Но есть ситуации, когда, скорее всего, зачать ребёнка получится только с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, – пояснила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью минздрава Архангельской области Татьяна Лебедева.

Для получения направление на ЭКО по полису ОМС паре нужно обратиться в центр планирования семьи. В Архангельске он функционирует на базе Архангельской городской клинической больницы № 2.  При отсутствии такого центра женщина может обратиться для обследования к акушеру-гинекологу по месту жительства, мужчина – к урологу или андрологу.

Обследование необходимо, чтобы определить показания и исключить противопоказания к направлению на процедуру ЭКО. После получения заключения пара выбирает клинику из перечня медицинских организаций, имеющих лицензию и осуществляющих деятельность в рамках программы ОМС. Обратиться за услугой ЭКО по ОМС нужно в течение 30 дней со дня получения направления.

Перинатальный центр Архангельской областной клинической больницы является ведущим упреждением региона по предоставлению услуги ЭКО. Там пациенты получают комплексное медицинское сопровождение: проведение самой процедуры, ведение беременности, родовспоможение. За прошлый год такой возможностью воспользовались 105 северянок.

– У нас можно пройти полное обследование  для диагностики и лечения бесплодия, как мужчинам, так и женщинам за счёт средств ОМС. В отделении проводятся все этапы лечения бесплодия, а также подтверждающая диагностика после программ вспомогательных репродуктивных технологий (ХГЧ и УЗИ).  В отделениях перинатального центра в рамках ОМС проводится динамическое наблюдение за течением беременности, роды, наблюдение за ребёнком первых трёх лет жизни. Нашим преимуществом является полный объём медицинской помощи от этапа диагностики проблем зачатия до выписки мамы с малышом домой, – рассказала Елена Остапенко, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Перинатального центра.

Нужно помнить, что по полису ОМС бесплатно возможно только проведение базовой программы ЭКО со стимуляцией суперовуляции (со своими половыми клетками). Донорские программы (с использованием донорских яйцеклеток, донорских эмбрионов), программы с использованием суррогатной матери не оплачиваются из фонда ОМС.

– Ограничений на количество попыток бесплатного ЭКО по полису в российском законодательстве на сегодняшний день нет. Повторная процедура экстракорпорального оплодотворения по ОМС – это необходимость довести лечение до конца и добиться желаемого результата, – отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Исчерпывающую информацию по получению ЭКО по полису ОМС пара может получить у лечащего врача акушера-гинеколога, в Центре планирования семьи, в консультативной поликлинике Перинатального центра, в центрах ЭКО.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.