Плесецкие новости
Случайный материал

Есть улицы Плесецкие, да и не только улицы…

Есть улицы Плесецкие, да и не только улицы…

Слово «Плесецк» ассоциируется на просторах нашей бескрайней родины в первую очередь с космодромом. И за пределами малой родины мы, жители Плесецкого округа, уже не отделяем себя от своего известного соседа.

Но добавляет гордости и то, что о Плесецке гражданам России напоминают не только средства массовой информации - где-то за тридевять земель есть еще и улицы с названием Плесецкая.

Самая дальняя отсюда расположена в Оренбурге.  На окраине этого южноуральского областного центра в коттеджном поселке Космос-91 в 1991 году появились две «космические» улицы  - Планетарная и Плесецкая. В справочнике улиц Оренбурга так и записано: «наименована по ракетному полигону».

На северо-западе Санкт-Петербурга в Выборгском  районе улицы одного из новых микрорайонов получили авиационно-космические названия. Королева, Авиаконструкторов, Парашютная, Планерная и, конечно же – Плесецкая. Название Плесецкой улице было присвоено 3 апреля 2013 года. Улица  небольшая, но дома, а точнее, жилые комплексы на ней из категории огромных «человейников». А по адресу: улица Плесецкая, дом 10 находится самый на данный момент многоквартирный дом в России.
6313 квартир и 20 подъездов – такие неподдающиеся воображению строительные объемы этого двадцатичетырехэтажного комплекса. Полтора Плесецка могло бы заехать туда по какой-нибудь программе переселения!

А еще одна маленькая улочка на карте России названа уж точно не в честь космодрома. В самой северной части Няндомы, недалеко от телевышки в окружении Холмогорской и Северодвинской улиц есть и Плесецкая.

Но не только улицы напоминают жителям нашей страны о Плесецке. Начиная с 1968 года тридцать лет бороздил просторы морей и океанов теплоход «Плесецк» длиною 122 метра, приписанный к Северному морскому пароходству. Только в зарубежные порты судно заходило около 300 раз. В 1970-х годах делегации членов команды теплохода несколько раз приезжали в Плесецк и встречались с его жителями. Встречи с моряками проходили в администрациях, со школьниками, на предприятиях поселка и района, а также в редакции газеты «Строитель коммунизма». А в 1978 году теплоход посетила делегация Плесецкой средней школы. Длительное время ученики школ поселка вели переписку с командой теплохода. Но в 1998 году «Плесецк» был списан, а через два года распилен на металл в Индии.

У морского «Плесецка» есть менее известный речной брат. Буксир РТ-300 «Плесецк», построенный в Великом Устюге в 1972 году, ходил по Сухоне и Северной Двине. Последний порт приписки на 2019 год – Вологда.

Кроме улиц и теплоходов, названных в честь космодрома и самого поселка, есть еще и два географических объекта, не имеющих никакого отношения к нам, но тоже называющиеся Плесецкими.
В Киевской области в Васильковском районе расположено большое село Плесецкое (укр. Плесецьке). Население по последней переписи 2001 года составляло 3849 человек. По одной из версий, название пошло от древнего замка Плесков  на реке Плеска. По другой - прежнее название села было Песецке, происходящее от окружающих его песков.

А под Геленджиком набирает популярность среди отдыхающих посещение Плесецких водопадов. Считается, что слово «Плесецкие» произошло от таинственного этнонима. Якобы в горах когда-то обитал таинственный народ плесы.

Ну а наш таинственный Плесецк, берущий свое название от речки Плесцы, на днях отметит свое 90-летие, и, будем надеяться, подарит еще свое название не одной улице и не одному кораблю.

Евгений Беляев.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.