Плесецкие новости
Случайный материал

Сегодня в стенах нашего техникума прошёл классный час на тему «Наша страна Россия». Патриотизм. Патриот.

Сегодня в стенах нашего техникума прошёл классный час на тему «Наша страна Россия». Патриотизм. Патриот.

Цель - развитие понятия патриотизма на конкретном примере. Присутствовали студенты 362 группы, 366 группы, и 354 группы.
Классный час проводила преподаватель Зайцева Анна Степановна.

Предоставляем небольшой отчёт.

"На классном часе я воспользовалась исследовательской работой дочери Зайцевой Елизаветы Алексеевны, - рассказывает Анна Степановна.
- На тот момент ей было 11 лет, которая была приурочена к 75-летию со дня победы в Великой Отечественной Войне.

В ней были изложены материалы из жизни бойца Красной Армии Гурьева Ивана Павловича. В нашей большой семье хранятся все письма которые писал молодой солдат. Их 23! Прочитав эти письма я была очень восхищена, удивлена, впечатлена. Письма трогают до глубины души. Каждое письмо дошло до моего сердца, а некоторые письма заставили плакать и задуматься о жизни того времени и сравнить свою еще пока юную , с маленьким опытом жизнь. В первых строках своего письма всегда звучали приветствия маме, сестре Кате, брату Коле и тате (папе). В письмах он никогда не жаловался на свою армейскую жизнь, беспокоился о здоровье своих родных, писал что с ним происходило по ту сторону жизни, будучи курсантом . Моя бабушка Бобрецова Ольга Николаевна мечтает написать книгу, где будут напечатаны все письма солдата Гурьева Ивана Павловича и подарить всем своим родственникам. Тем самым сохранить память. А я решила воплотить мечту бабушки и напечатаю книгу писем!

Мною было прочитано студентам несколько писем.
Вот одно из написанных от 16 мая 1942года.

"Здравствуйте мама, Катя, Коля. Шлю Вам из Устюга свой курсантский привет. В первых строках своего письма сообщаю, что жив и здоров, чего и Вам желаю. Сообщаю, что живу по старому и часто вспоминаю об Онеге и о Вас. Особенно я беспокоюсь за то , что ни одного письма от Вас еще не получил, а поэтому не знаю , что и как дела дома, где тата и что с ним, как его здоровье, как живет если не находится дома?
Пошел уже третий месяц, как я и мои товарищи уехали из Онеги.

Удивляюсь, как быстро прошло это время, а в особенности быстро время здесь идет с 15 апреля- началась моя курсантская жизнь.14 мая произошло у меня событие. Впервые в жизни я произвел стрельбу из винтовки и ручного пулемета. Выполнил задание на отлично. Все пули выпущенные мною легли точно в цель.

Город В-Устюг мне очень нравится. Этот город можно сказать утопающий в зелени. Город сам по себе не большой . Вроде нашей Онеги. Особый интерес представляют собой церкви, которых здесь десятки и построены очень красиво. Мама вы обо мне не беспокойтесь, не расстраивайтесь, я прошу от всего своего сердца. Ибо вы расстраиваетесь то понапрасну, а пишите чаще письма и больше новостей. Катя передай привет Васе, конторщикам и всем друзьям. Напишите ,что пишет отец, как он живет, хорошо ли кормят. Пошлите хотя бы одно письмо, написанное его собственной рукой, положите в конверт. Мама ,Катя, Коля сфотографируйтесь вместе и пошлите.
До свидания. Прошу жить хорошо. Не расстраивайтесь.
Ваш сын и брат И.Гурьев."

Последнее письмо было написано 17 ноября 1942года. Это было последнее письмо Ивана Гурьева. После близким и родным ему людям пришла грустная и печальная весть. Извещение ( похоронка). Их сын , брат, друг уроженец Архангельской области г. Онега находясь на фронте героически погиб. Он был убит 1 декабря 1942г. , в боях за деревню Сырматная Смоленской области. Это извещение давало право на ходатайство о пенсии. Но разве это могло успокоить родных и близких ему людей. Это было большое горе. Столько слез родных было выплакано . И до сих пор читая письма и доходя до последнего письма от 17 ноября 1942 года, начинаешь плакать . А еще самое печальное, что тело не дошло до родных. Долгое время было не известно где захоронен наш Герой. Прошло много лет, но благодаря усилиям трех сестер, в том числе моей бабушки , было найдено место захоронения. Красноармейца Гурьева Ивана Павловича 1923 года рождения внесли в списки участников ВОВ , погибших и захороненных на территории Бельского района Тверской области по воинскому захоронению в д. Шайтровщина Кавельщинского с/п.

После я задала вопрос "А как часто вы пишите или звоните своим близким?" Поговорили о нашем времени, о том , что происходит на Украине. Такие же мальчишки уходят на фронт, а родные люди ждут весточку.
Студентам было предложено написать мини-сочинение выбрав одну из тем. 1 Тема: Если бы вы оказались в 1942 году что бы вы написали своим близким.
2 Тема: Что вас тронуло в письмах молодого бойца.

После классного часа на переменке мне удалось прочитать работы ребят. Я была очень тронута. Вот некоторые из них:
"Письмо родителям с фронта.
Мама ,пап, все хорошо, я жив. Враг будет уничтожен! Победа будет за нами!
Бабушка не беспокойся, у меня все хорошо. Передавай привет отцу и дедушке."

"Дорогая мама, как я долго ждала этого чтобы написать тебе. У меня все хорошо. Перевели в обустроенный мед. пункт. Много раненых, но я рада, что могу им помочь. Хотела бы тебя очень сильно увидеть, потрогать твои морщинки. Я очень сильно хотела бы увидеть твое письмо, где говорится, что у тебя все хорошо."

"Меня очень тронуло то, что люди которые были на войне писали письмо своим родным и не говорили как им там плохо, чтобы их родные и близкие не переживали. Очень жаль мальчика, который погиб на войне , ведь ему было всего 19лет. "

Мне очень жаль, что мамин дедушка воевал не за нас!!!
Проведя классный час ,мне стало гордо за своих студентов. Они настоящие патриоты своей страны!!!
Цель и задачи классного часа были достигнуты.
Отличным завершением классного часа стало стихотворение студента 366 группы Вязовского Максима

Россия –страна возможностей
Для тех кто желает чудес,
Кто знает о всяких тонкостях,
Кто чтит Волю Божью с Небес!
Для тех, кто в себя ее принял
И подвиг готов совершить,
Кто славит Россию- отныне
Тот сможет в возможностях жить.
Для многих, кто дело освоил,
Кто к знаньям стремится своим,
Не терпит кто лень и застои,
Тот станет с ней непобедим.
Для всех, кто проходит дорогой,
Кто видит, что ждет впереди,
Кто цели достигнет высокой-
Тот сможет к успехам прийти.
Россия, дает возможности-
Ей нужен живой интерес,
И нас не пугают сложности,
За нами есть Сила с небес.

Плесецкий торгово-промышленный техникум.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.