Плесецкие новости
Случайный материал

VI кинофестиваль Arctic open пройдет в новом формате

VI кинофестиваль Arctic open пройдет в новом формате

В киносмотре не будет конкурса и жюри, но будут премьеры российского и зарубежного кино, открытые встречи с режиссерами, актерами и продюсерами, мастер-классы, лекции и новые формы показа.

Кинофестиваль пройдёт в два этапа. 

2–5 ноября пройдут кинопоказы для детей и подростков, ребята смогут встретиться с режиссерами и юными актерами, сыгравшими главные роли, поучаствовать в мастер-классах. 

Основная программа фестиваля пройдет с 1 по 4 декабря. Киносмотр является частью большого культурно-просветительского фестивального проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов».

Зрителей ждут внеконкурсные кинопоказы премьерных игровых, документальных и короткометражных фильмов – всего около 40 работ. Большинство из них – авторские новинки российского кинематографа, Казахстана, Канады и Франции.

Новой формой показа станет VR-технология: зрители увидят картины через очки виртуальной реальности.

В 2022 году главная тема фестиваля – «Голоса Арктики». Этому будет посвящена саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов. Совместная работа кинематографистов и музыкантов стартует в Архангельске и завершится в Республике Коми весной 2023 года. Итогом станет создание музыкального видеоальманаха «Слушай Север!».

Звуками будет наполнено и открытие кинофестиваля. В год 100-летия российского джаза Arctic open откроется концертом якутской джазовой певицы Валентины Романовой-Чыскыырай, сыгравшей главную роль в фильме «Пугало» Дмитрия Давыдова, и арт-ансамбля Тима Дорофеева. «Голос Арктики» прозвучит для зрителей со сцены Архангельского областного театра драмы им. М.В. Ломоносова 2 декабря.

Традиционно в этом году фильмы покажут не только в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, но и в других городах области, участвующих в проекте «Большое кино – малым поселкам»: в Коношском, Няндомском районах и Плесецком округе. Фестивальный «Киномост Arctic open» продолжится киномарафоном в клубах, Домах культуры, общественных организациях, музеях и библиотеках Архангельской области.

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», министерства культуры Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета.

Пресс-центр кинофестиваля Arctic open






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.