Плесецкие новости
Случайный материал

Основа дальнейшего развития лесной отрасли Поморья будет заложена в ближайшие три года

Основа дальнейшего развития лесной отрасли Поморья будет заложена в ближайшие три года

Шестая международная конференции «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства», которая проходит в Архангельске, объединила почти 200 руководителей, экспертов и профильных специалистов лесной отрасли.

Свыше 100 человек собрались на площадке конференции, еще 90 – подключились к участию в дистанционном формате. На конференции были представлены практически все лесные регионы России. Откликнулись на приглашения и представители зарубежных стран – Белоруссии и Узбекистана. В дистанционном формате принимала участие Армения.

С докладом о деталях пилотного проекта в Архангельской области выступил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

– Работа по проведению масштабных лесоустроительных работ в регионе идет полным ходом. Первый этап закончится уже в этом году – будут определены границы всех 29 лесничеств, информация будет внесена в единый государственный реестр недвижимости, – пояснил глава ведомства.

В этом году семь филиалов Рослесинфорга совместно с министерством проводят работы по установлению границ десяти лесничеств Архангельской области на площади 13,2 млн га. Это территории Березниковского, Верхнетоемского, Карпогорского, Коношского, Котласского, Лешуконского, Мезенского, Обозерского, Пинежского и Приозерного лесничеств.

В течение трех лет масштабных лесоустроительных работ впервые с советских времен будет выполнена беспрецедентная работа – актуализированы данные на 90 % территории лесов Архангельской области, что позволит наиболее эффективно вести их охрану и защиту, воспроизводство и использование.

– В следующем году в Архангельской области пройдут лесоустроительные работы на 15,7 млн гектаров. В 2022 году уже проведены подготовительные работы в 20 лесничествах региона, заложено 11 тренировочных площадей, – заключила заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова. – В Архангельской области таксационными работами будут заниматься представители 16 филиалов Рослесинфорга. Лесопользователи Поморья будут софинансировать работы по таксации лесов на своих участках на площади 3,2 млн га.

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев отметил, что впервые конференция по лесоустройству прошла на нашей архангельской земле. Важным итогом конференции стала отработка новых технологий лесоустройства, особенно цифровой   составляющей.

– Инвентаризация лесов, формирование актуальных материалов лесоустройства для такого лесного региона, как Архангельская область, имеют важнейшее значение. Это основа для стратегического планирования, дальнейшего развития лесной отрасли. Речь идет не только о заготовке древесины, но и об экологии, организации качественного лесовосстановления, перехода от экстенсивной к интенсивной модели лесопользования, – заключил глава ведомства.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.