Плесецкие новости
Случайный материал

Соцконтракты — это реально!

Соцконтракты — это реально!

В Поморье продолжается практика заключения социальных контрактов, когда государство помогает человеку или семье с низким доходом улучшить жизненную ситуацию.

Одним из направлений является выделение средств на поддержку собственного дела — за последние два года такой возможностью воспользовались порядка тысячи северян.
Среди них — как индивидуальные предприниматели, так и самозанятые.

На одном из совещаний в сентябре этого года Александр Цыбульский подчеркнул:
- С прошлого года мы наблюдаем значительный рост количества заключенных социальных контрактов, но необходимо вести мониторинг эффективности их реализации, посмотреть, по каким направлениям они дают наилучший результат, существенный рост уровня доходов, благосостояния людей. Главное — отнестись к этому неформально.
Министр труда, занятости и социального развития Поморья Сергей Свиридов отчитался тогда, что за восемь месяцев 2022 года в Архангельской области заключено 1607 социальных контрактов, и работа продолжается. Общее финансирование данного направления на текущий год составило 310 млн рублей, из них 278 млн рублей — федеральные средства.
Кроме того, на реализацию социальных контрактов в 2023 году для Архангельской области в федеральном бюджете предусмотрено 334 млн рублей, в 2024-м — 363 млн рублей, в 2025-м — 368,5 млн рублей.

Уже в ноябре заместитель министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов отмечает:
– Выделяемая в рамках соцконтракта денежная сумма составляет 350 тысяч рублей. В муниципалитетах мы видим много примеров, когда люди, заключившие соцконтракт, начинают активно реализовывать свои идеи. Всё это говорит о том, что данная мера поддержки является востребованной и эффективной. И что интересно, ею может воспользоваться человек, зарегистрированный в качестве самозанятого, что дает возможность совмещать бизнес и постоянную работу.

Помощь на основании социального контракта предоставляется по таким направлениям, как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, ремонт жилых помещений и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Остановимся поподробнее на последнем пункте — ведь кто-то из желающих заняться своим делом прочтет и поймет, что это возможно.

Уже два года работает программа по социальным контрактам в сотрудничестве с соцзащитой. Если у кого-то появляется реальная бизнес-идея, Агентство регионального развития помогает с составлением бизнес-плана, чтобы получить субсидию. 

После написания бизнес-плана, получив деньги, граждане закупают оборудование, и затем каждый месяц отчитываются в соцзащиту в течение года. После этого им дается еще три месяца на отчетный период. Весь этот период нельзя прекращать деятельность, а то субсидию придется возвращать. 
Спектр предлагаемых бизнес-идей разнообразен. Фотостудия, ветеринарная клиника, маникюрные и парикмахерские услуги, производство кондитерских изделий, автосервис, туристические объекты… 

Средства, выделенные в рамках контракта, можно потратить на приобретение основных средств и материально-производственных запасов: станки, рабочее оборудование, инструменты, приборы, приспособления, инвентарь, сырье, ремонтные и строительные материалы, запасные части, комплектующие изделия и так далее. Всё, что приобретается, должно использоваться для осуществления конкретной предпринимательской деятельности.

Если, например, гражданин планирует оказывать услуги по ремонту одежды в арендованном помещении, то в рамках соцконтракта можно приобрести швейную машинку, оверлок, отпариватель, утюг, гладильную доску, примерочную кабинку, мебель, инструменты и расходные материалы.
Полгода назад нашу редакцию с просьбой осветить свою деятельность посетила специалист Агентства регионального развития Юлия Буркова. Зона ее ответственности — юго-запад области (Коноша, Няндома, Каргополь, Плесецк и Мирный). 

В отношении нашего округа тогда Юлия Алексеевна отмечала низкую активность предпринимателей в связях с Агентством регионального развития в отличие от соседей. Она подчеркивала свою заинтересованность и открытость в плане консультативной помощи всем желающим. 

На днях мы поинтересовались у Юлии, как обстоят дела в нашем округе, она сразу же предложила пообщаться с человеком, недавно заключившим контракт.

Любовь Терре из Плесецка до этого около пяти лет уже работала парикмахером в качестве наемного работника и давно вынашивала идею самостоятельной работы. От подруги, которая уже целый год, как работает по соцконтракту, узнала, что таким образом можно попробовать открыть собственный бизнес. 

Любовь говорит, что труднее всего было составить бизнес-план. Она очень благодарна Агенству регионального развития, своей более опытной подруге, а также всем близким, кто поддержал ее устремления. Уже закуплено оборудование и произведена оплата за аренду помещения на два месяца вперед. Девушка полна оптимизма и говорит: «Хоть конкуренция в нашем деле и высокая, я надеюсь, что справлюсь. Ни капельки не пожалела о том, что заключила соцконтракт. Очень хорошо, что существуют такие формы поддержки. Я давно мечтала о своем деле и даже кредит хотела взять, но когда увидела, что это реально, сразу начала собирать документы».

На финишную прямую выходит контракт и самой подруги Любови. Мария Дырдина из Савинского от Центра занятости была направлена на трехмесячные курсы в Архангельске, где получила квалификацию мастера маникюра. После учебы узнала про существование такого предложения, как социальный контракт, и решила написать свой бизнес-план. С начала открытия деятельности прошел почти год, и уже ясно, что оборудование, приобретенное по соцконтракту, всего через несколько месяцев станет собственностью Марии.

Еще раз дополним, что кроме 350 тысяч, можно получить еще 30 тысяч на обучение по выбранному виду деятельности. В аренду помещения допускается вложить до 15 процентов от суммы субсидии. А по истечении 15 месяцев участия в программе и отсутствия нареканий от проверяющих структур приобретенное оборудование становится собственностью гражданина.

Агентство регионального развития в лице Юлии Бурковой не устает объяснять, в каких случаях начинающие и действующие предприниматели могут обращаться к ней за помощью: «Это любые вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности. Мы помогаем регистрировать самозанятых, ИП, ООО; консультируем, с чего начать свою деятельность. У нас есть обучающая программа «Азбука предпринимателя»; помогаем писать бизнес-планы для различных грантовых конкурсов, а именно: соцконтракт, конкурс социальных предпринимателей, конкурс для молодых предпринимателей до 25 лет. Для предпринимателей, которые занимаются пищевой продукцией, оказываем услуги по декларированию, сертифицированию продукции. Помогаем бесплатно обучать онлайн сотрудников по охране труда и пожарной безопасности, по всем стандартам и ГОСТам.

Кроме того, через наш сайт или, обратившись ко мне, можно записаться на консультацию к юристу, бухгалтеру, финансовому эксперту, специалисту по кадрам и бесплатно получить ответы на волнующие вопросы.

Кроме того, мы можем рекомендовать льготное кредитование в фонде, который работает с предпринимателями Архангельской области.
Еще раз напомним, что для заключения соцконтракта нужно обратиться в близлежащий отдел соцзащиты. Подробности можно узнать на сайте «Соцзащита29.рф».

Евгений Беляев.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.