Плесецкие новости
Случайный материал

Игорь Арсентьев: «На просьбу губернатора не мог ответить отказом»

Игорь Арсентьев: «На просьбу губернатора не мог ответить отказом»

В прошлый четверг прошла внеочередная сессия Собрания депутатов Плесецкого округа. Причина ее созыва была очень неожиданной для тех жителей, которым фамилия «Арсентьев» хоть что-то да значит. На официальном языке эта причина звучала так: досрочное прекращение полномочий главы Плесецкого округа в связи с отставкой по собственному желанию.

Еще в ночь перед сессией Игорь Арсентьев, не изменяя своим принципам открытости, на своей страничке ВК проинформировал подписчиков о предстоящем событии. Вот эти слова: «Не буду скрывать, что получил предложение продолжить работать в команде губернатора Архангельской области Александра Цыбульского на другом не менее важном и ответственном участке». 

Поэтому собравшимся депутатам, работникам администрации, руководителям организаций, предпринимателям и общественникам оставалось только принять неизбежное и засвидетельствовать решение.

Почему отставка не могла не произойти, Игорь Валентинович объяснил так: «Это не было заранее подготовленным решением, и оно было для меня не менее неожиданным, чем для вас. Буквально 28 июня у меня произошла встреча с Александром Цыбульским. Это не было предложением, это была просьба работать в его команде, но на другом месте, и на его просьбу я не мог ответить отказом, у меня не было морального права. Сегодня командная работа подразумевает под собой взаимовыручку».

Глава округа, считая себя причастным к позитивным сдвигам на своей подведомственной территории, подчеркнул:

- У меня нет никакого сомнения, что в следующем году в Оксовском появится новая школа. В Конево, Самодеде, Федово дети тоже пойдут в современные, капитально отремонтированные школы. В Плесецке будет-таки чистая вода и благоустройство, достойное статуса окружного центра. Жители авариек переедут в новые благоустроенные квартиры, будет отремонтирован мост через реку Кену, маленькие хоккеисты «Юности» будут радовать зрителей на отремонтированном, светлом стадионе.

В ответ глава округа услышал много добрых слов и пожеланий, хотя при этом общую атмосферу мероприятия многочисленные выступавшие отмечали как тяжелую, гнетущую, почти траурную, но в то же время очень лирическую. Ведь Игорь Арсентьев, еще три года назад не имевший никаких связей с нашим районом, каким-то образом за прошедшее время смог дать понять многим, что он чего-то стоит, с ним можно созидать и на него можно надеяться. Лаконичнее всех в выступлениях были два человека. Депутат Алексей Владыкин, подводя итоги голосования, подчеркнул: «К сожалению, все – за», а начальник Коневского теротдела Ольга Осина, подойдя к трибуне, свое отношение выразила всего лишь одной фразой: «Жаль, очень жаль».

Даже если быть мало знакомым с личностью Арсентьева, слушая выступавших, можно было создать определенную картинку.

Наталья Лебедева, председатель Собрания депутатов: «Игорь Валентинович показал, как нужно работать, как можно верить в себя, быть настоящим профессионалом, уметь находить общий язык с правительством области, чего не было у нас на протяжении достаточно длительного времени. До того мы находились в стагнации, а он не побоялся брать на себя ответственность».

Евгений Попов, заместитель главы округа: «С тобой мы больше десяти лет делали общее дело, шли бок о бок, и в этом мне очень повезло. Будет непросто сохранить заданный темп и тот уровень открытости».

Андрей Дудоров, депутат областного Собрания: «Игорь Арсентьев попытался перестроить сознание жителей, которое дало основание поверить во власть, поверить в способность развиваться».

Дмитрий Орехов, директор ООО «Уют-2»: «С приходом Игоря Валентиновича появилась конкретика. Были четко сформулированы не только требования, но и мотивация».

Никита Холодов, общественный представитель губернатора: «Многие говорят, что жаль. А я бы сказал, что не жаль. Если бы ушел в бизнес, то было бы жаль – там деятельных и так хватает. Спасибо за «пинок», который был дан для развития нашего района, и я надеюсь, что наша команда возьмет этот пас и продолжит игру. А внештатный тренер будет продолжать уделять внимание своей команде».

Александр Кузнецов, прокурор Плесецкого округа: «Появилась доступность власти. Обратиться к власти и получить быстрый и компетентный ответ стало очень легко. В результате доверие возросло».

Когда отставка была принята, депутаты заслушали и второй, вытекающий из первого, вопрос – кто будет временно исполняющим обязанности главы до проведения конкурса по отбору кандидатур. И согласно Уставу округа им стал заместитель главы Евгений Сергеевич Попов. Уже бывший глава округа взял слово, обращаясь к присутствующим:

- Просьба поддержать Евгения Сергеевича и сохранить вектор развития. Должность в разгар лета при объеме поставленных задач, не терпящих отлагательств, сегодня сверхзначима. Хоть Устав и обязывает, я чисто по-человечески попросил Евгения выполнить эту задачу, потому что знаю, что ему на этом поприще будет очень непросто. Я его знаю очень давно, он мой надежный товарищ и друг. Он очень четко знает системную работу, но с инфраструктурными задачами и публичностью не сталкивался. Я уверен, что благодаря вашей поддержке он справится.

Евгений Попов в ответном слове сказал:

- Я понимаю, что будет сложно. Но постараюсь все поставленные задачи выполнить и хотел бы попросить в этот переходный период у всех помощи и поддержки.

В результате и без лишних вопросов кандидатура временно исполняющего обязанности была принята единогласно.

А вопрос о дальнейшей судьбе бывшего главы, временно окутанная слухами и домыслами, уже во вторник перестала быть загадкой. Глава города Архангельска Дмитрий Морев назначил на должность исполняющего обязанности заместителя главы города по инфраструктурному развитию Игоря Арсентьева.

 

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.