Плесецкие новости
Случайный материал

Трезвый водитель

Трезвый водитель

С 29 апреля по 3 мая 2022 года на территории Архангельской области прошло профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

В регионе было выявлено 162 водителя, управлявшие транспортными средствами

с признаками опьянения, в том числе 15 водителей, повторно севших за руль пьяными.

 

ОМВД России по Плесецкому району провело профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

В Плесецком округе в 2022 году с участием пьяных водителей уже произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек пострадал, двое погибли.

Так, в праздничный день 1 мая, в Плесецком районе в 22:05 на 13 километре региональной автодороги «Дениславье-Североонежск-бокситовый рудник» произошел наезд транспортного средства на велосипедиста.

По предварительной информации, молодой человек 2004 года рождения, с признаками опьянения, не имеющий права управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ, выехал на полосу встречного движения в месте, где это запрещено требованиями Правил дорожного движения РФ, и совершил наезд на велосипедиста 1961 года рождения, который тоже находился в состоянии опьянения и двигался во встречном направлении по правому краю проезжей части дороги.

В результате ДТП велосипедист с телесными повреждениями был госпитализирован.

Водитель автомобиля в нарушение Правил дорожного движения скрылся с места ДТП, участником которого он являлся, но впоследствии был разыскан.

Во избежание жертв на дороге водитель не должен садиться за руль нетрезвым. В этом случае лучше воспользоваться общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию по телефонам: 112 — единая дежурная диспетчерская служба, 8 (8182) 41-27-44 — дежурная часть ГИБДД или 8 (818-32) 7-10-82 — дежурная часть ОМВД России по Плесецкому району.

Можно также воспользоваться интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). При этом вам необходимо указать марку и цвет машины, государственный регистрационный знак, а также время, место нарушения и направление движения транспортного средства. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, а затем передается нарядам дорожно-патрульной службы.

Неравнодушное отношение населения к вопиющим фактам вождения транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения даёт свои положительные результаты. Так, за время проведения мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 56 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, предположительно находящимися в состоянии опьянения. Все сообщения были проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны 12 водителей в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность. В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Вовремя предотвратить нарушение – значит предотвратить беду! Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв.

С. Чекалина.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.