Плесецкие новости
Случайный материал

Крещение Господне: массовые купания и безопасность

Крещение Господне: массовые купания и безопасность

19 января – Крещение Господне. В этот православный праздник у нас в области ежегодно окунаются в проруби более 4000 человек.

Сегодня в прямом эфире на темы православных канонов и безопасности во время купания свои советы дали священник Андрей Дорофейчев и руководитель агентства противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Раченков.

Андрей Дорофейчев:

- Окунание не смывает с человека никакие грехи. Чтобы в этом был особый смысл, нужна подготовка, включающая в себя соблюдение поста, причащение, получение благословения. В других случаях часто происходит злоупотребление. Это и несчастные случаи, и употребление спиртного.

- Если у человека есть какие-то болезни или он не уверен в своих силах – этого делать не нужно. Достаточно будет лучше просто набрать в церкви святой воды и принимать ее дома.

Игорь Раченков:

- Рекомендуется за час до окунания плотно покушать, иметь с собой сланцы, халат с капюшоном, полотенце, коврик, термос с горячим чаем.

- Перед купанием необходимо сделать разминку.

- Погружаться с головой не рекомендуется – может привести к спазмам сосудов.

- Если с Вами находится ребенок – не оставляйте его без присмотра.

- Необходимо исключить употребление алкоголя – он удваивает нагрузку на сердце.

- Соблюдайте очередность и слушайте команды спасателей.

В эту ночь по области будет привлечено к дежурству более 250 спасателей, полиция, медработники, водолазы, а также более 100 единиц техники. Толщина льда позволяет проводить мероприятия, она более 30 см. Оборудуются безопасные места для купания, устанавливаются палатки для обогрева.

Соблюдайте осторожность, оценивайте свои силы и будьте в здравом уме.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.