Плесецкие новости
Случайный материал

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Чем занимаются ветеринары? Что входит в функции учреждения? Как найти общий язык с четвероногими пациентами?
На эти и многие другие вопросы ответила начальник Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Плесецкая районная станция   по борьбе
с болезнями животных» Е.А. Удальцова.

- Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, когда было образовано учреждение?
- Плесецкая районная ветеринарная станция была создана в соответствии с решением Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся № 107 от 19 февраля 1964 года. В 1996 году учреждение было переименовано, в его структурное подразделение вошла и ветлаборатория. В 2000-х претерпело реорганизацию. В конце 2010 года получило название и статус государственного учреждения — ГБУ АО «Плесецкая райСББЖ». В его состав входит три участка — Савинский, Наволоцкий и Коневский.
- Основные функции? В чем заключается работа?
- Мы занимаемся не только лечением животных. Есть отчетность, которую необходимо составлять. Проводим плановые и внеплановые противоэпизоотические мероприятия: выезжаем в хозяйства для сбора крови у крупного рогатого скота, проводим исследования и вакцинацию продуктивных животных. Оформляем ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения (молоко и вся молочная продукция, мясо, колбасы). Работаем по этому направлению с магазинами и оптовыми базами. Непосредственно на кошечек и собак остается не так много времени. Большое внимание надо уделять безнадзорным животным.
- Произошли какие-нибудь изменения за последние годы в плане оказания медицинской помощи животным?
- Да. Сейчас хорошо развита диагностика. Два года назад приобретен биохимический анализатор мочи, благодаря чему можем провести полные исследования по всем показателям. Год назад появился биохимический анализатор крови. По нему можно исследовать 14 показателей крови животных. Есть гематологический анализатор крови. Благодаря биохимическому анализатору молока можем провести ветеринарно-санитарную экспертизу молока у сельхозпроизводителей по всем показателям: кислотность, белок, массовая доля жира и т.д.
Есть кислородная камера для животных, с помощью которой их легче выводить из наркоза. Приобрели анализатор для исследования инфекционных заболеваний, пока, правда, не начали диагностику. В планах — аппарат УЗИ.
В здании ветучреждения есть аптека, где хозяева могут приобрести медикаменты для своих питомцев.
- Какие операции проводите животным?
- Стерилизацию (плановую овариогистерэктомию), кастрацию и более сложные: мастэктомию молочных желез, энуклеацию глазного яблока, ампутацию конечностей, экстирпацию наружных новообразований и акушерскую помощь.
- Непростой вопрос: приходилось ли усыплять животных? В каких случаях это делается?
- Эвтаназию (усыпление) без веских причин осуществлять запрещено. По закону это возможно только в случае смертельного или инфекционного заболевания, если все средства использованы, животное сильно мучается и ему уже ничем не помочь. Это самое сложное: видишь глаза животного, но надо принять решение.
- Ещё одна из сложных и актуальных тем — безнадзорные животные. К сожалению, их становится все больше. Как они попадают к вам?
- Многие люди необдуманно заводят домашних животных, не понимая, что они — не игрушки. У них такой же организм, они болеют. Многие боятся ответственности. Надо понимать, что животные привязываются к хозяину, тяжело переживают разлуку, а тем более, когда становятся ненужными и их бросают на произвол судьбы. Безнадзорных животных помогают размножать и те, кто вовремя не делает стерилизацию и кастрацию своим питомцам, а потом подкидывает котят и щенков.
Отлов проводится в соответствии с постановлением правительства Архангельской области. После поступления заявки мы должны отреагировать и отловить животное. При ветстанции есть приют, при поступлении в который проводятся клинический осмотр, дегельминтизация и люминесцентная диагностика, животные фотографируются и выставляются на странице учреждения «ВКонтакте» для поиска владельцев. Все вновь поступившие ставятся на десятидневный карантин, после чего проводится вакцинация против бешенства. На данный момент в приюте находится 113 собак и 11 кошек.
- За счет каких средств вы их содержите?
- На животных выделяются деньги из областного бюджета. Также нам хорошо помогают волонтеры Плесецкого округа и города Мирного, школы и детские сады часто проводят благотворительные акции.
- Есть ли желающие взять себе безнадзорное животное?
- Люди берут неохотно. Но есть и те, кто берет на передержку, а потом оставляет себе насовсем.
- С какими пациентами обращаются в ветстанцию?
- С собаками, кошками, хорьками, крысами, попугаями, черепахами, хомячками. Работаем не только с домашними животными, но и со всеми продуктивными животными, среди которых коровы, свиньи, мелкий рогатый скот.
- С какими животными работать сложнее?
- С кошками. Их сложнее всего зафиксировать. Приходится надевать специальные перчатки, так как они могут укусить. В этом отношении с собаками проще — одеваем намордник и все, они обезоружены.
- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать ветеринар?
- Добротой, любовью к животным, порядочностью и милосердием.
- Какие прививки необходимо делать питомцам обязательно?
- Прежде всего требуется провести профилактику против паразитов. Это ежеквартально. Обязательна раз в год вакцинация против бешенства. Она бесплатная, если вакцина отечественная. Также необходимо сделать вакцинацию и против других инфекционных заболеваний: для собак – это чума, парвовироз, аденовироз, инфекционный гепатит, лептоспироз; для кошек – панлейкопения, кальцивироз, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз. Иммунизация проводится с двухмесячного возраста и в дальнейшем ежегодно.
- Что бы Вы посоветовали хозяевам, которые хотят завести себе питомца?
- Десять раз подумать и всё взвесить: справитесь или нет. Это такой же член семьи. Животное необходимо приводить на профилактические осмотры в ветеринарные учреждения, ухаживать за ним, делать вакцинацию, следить за состоянием его здоровья. В случае болезни — не затягивать с обращением к ветеринарам. Бывает, что хозяева обращаются в последний момент, когда животное уже не спасти. Выгуливать собак на поводке! Животные на самовыгуле и при наличии ошейника считаются безнадзорными и подлежат отлову.
i i i
После интервью мы с Еленой Анатольевной зашли в кабинет, где принимают животных. Прошли мимо хозяев с их питомцами, ждущих своей очереди. Среди них были те, кто пришел взять собачек на передержку.
Показали мне и бездомных животных. У каждой кошки своя оборудованная клетка со всем необходимым. После подошли к вольерам с собаками. У всех оказавшихся здесь животных своя судьба, каждый пережил боль и предательство. У кого-то в глазах безысходность, кто-то все еще не потерял надежды найти хозяина. Да, в ветеринарной станции им оказывают хороший уход, но дом заменить невозможно...
Если вы решите завести питомца, посетите сначала питомник с бездомными животными, посмотрите в их глаза, полные тоски. Их взгляд красноречивее всяких слов. И помните главное: мы в ответе за тех, кого приручили.
Светлана Кустова.

Фото автора.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.