Плесецкие новости
Случайный материал

Порадуемся за соседей

Порадуемся за соседей

В декабре 2022 года инициатива города Мирного «Звездный берег» вошла в число 80 финалистов VII Всероссийского конкурса проектов по созданию современной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Общая стоимость реализации проекта составляет 111,5 млн рублей. Львиная доля средств — 90 млн рублей — из федерального центра, еще 18 млн рублей — средства областного бюджета, 3,5 млн рублей — местного.
Согласно контракту, уже в апреле должна быть определена подрядная организация, которая воплотит проект в жизнь, и в мае начаты строительно-монтажные работы. Благоустройство парка от кинотеатра «Планета» до Детской школы искусств вдоль озера Плесцы выполнят на отдельных участках территории, поскольку здесь имеется сложившаяся система дорожек и памятных мест. Так, планируется устройство игровой зоны, выставочного пространства, места для проведения массовых мероприятий, смотровой площадки, прогулочного маршрута и зоны летнего кафе.
Главный акцент в концепции преображения — на космическую тему. Небо и космос получат отражение в форме сцены, лавочек, смотровой площадки, навесов и других элементов благоустройства.
По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ региона Тамары Лемешевой, еще в советское время в парке на берегу озера Плесцы работала лодочная станция, были домик для лебедей, обустроенный пляж. Потом территория была заброшена, а на дне озера со временем осело много мусора, оно начало мелеть и заболачиваться.
Этот федеральный проект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится с 2018 года. В нашей области за прошедший период счастливыми получателями таких немалых сумм на благоустройство стали Котлас, Сольвычегодск, Вельск, Няндома, Мезень, Онега и Новодвинск. А Каргополю было одобрено даже два проекта. Уже полностью реализованы четыре инициативы, еще четыре находятся в стадии осуществления, из них работы в Вельске и Мезени будут завершены в этом году.
К сожалению, участвовать в этом конкурсе могут только города и исторические поселения, каких в области — 13, и под статус которых Плесецк, увы, не подпадает. Поэтому наши возможности — пользоваться только региональными программами, где такое крупное финансирование на сегодня получить нереально.
Хотя население Плесецкого округа в числе районов и округов области — на уверенном третьем месте после Котласа и Вельска, население самого Плесецка среди административных центров — на седьмом месте из 20, а само космическое слово «Плесецк» узнаваемо далеко за пределами области.
За пять лет действия программы «Формирование комфортной городской среды» самым большим по финансовым вложениям объектом на территории округа является центральный сквер в Плесецке. Там в несколько этапов были произведены валка старых деревьев, озеленение, установка малых форм, прокладка новых дорожек, освещение и ограждение. Сквер смог реально обновиться за 7,5 миллиона рублей. Можно только представить, какие изменения могли бы произойти в Плесецке за суммы в 60-100 миллионов рублей, получаемые победителями федеральных конкурсов!
Выполненные объемы работ в городах-победителях вызывают чувство легкой зависти. Изменения, произошедшие там в процессе реализации проектов, не остаются вне поля зрения. Новые общественные пространства становятся точкой притяжения для прогулок и отдыха, и желающих сфотографировать изменения — бесчисленное множество.
Нам бы за счастье было иметь такую припарковую зону, которая и сегодня существует в Мирном вдоль озера, а представляете, что там будет после освоения 111 миллионов!
С другой стороны, возникает вопрос: а какой проект мы бы могли предложить в Плесецке? У нас нет прилегающей водной глади, нет исторических мест или зданий, нет перепадов рельефа… И еще один момент: мало создать, надо потом еще и содержать. Тот же Мирный имеет целое предприятие по благоустройству, все убирается, подметается, выкашивается… А в нашем обновленном сквере из трех десятков установленных фонарей горят уже далеко не все.
Так что остается только порадоваться за соседей. Или все же что-то придумаем?
Евгений Беляев.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.