Плесецкие новости
Случайный материал

Нет пьянству за рулем!

Нет пьянству за рулем!

По статистике, в России по вине нетрезвых водителей погибает в среднем более 3000 человек в год. Внушительная цифра! В Плесецком округе только за три месяца этого года произошло 1 «пьяное» дорожно-транспортное происшествие. Зато оно стало самым жутким и унесло жизни четырех человек. А за жизнь пятого – маленькой девочки – до сих пор борются врачи.

Пьянство за рулем – это очень опасное явление на дорогах. Человек, который решил сесть за руль в нетрезвом состоянии, становится угрозой как для себя, так и для других участников дорожного движения, так как у него снижается реакция и внимание. Такой водитель не может корректно оценить скорость, расстояние и обстановку на дороге. Кроме того, управление транспортным средством в состоянии опьянения – это еще и грубое нарушение правил дорожного движения, за которое законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание здесь - до трёх лет лишения свободы.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и, руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Во избежание жертв на дорогах, водитель не должен садиться за руль транспортного средства в состоянии опьянения. В этом случае лучше воспользоваться общественным транспортом или услугами такси.

Так как пьянство за рулем довольно серьезное правонарушение,
важно сообщать о пьяных водителях. Это помогает снизить аварийность на дорогах. Так, в 2022 году сотрудники ГИБДД предотвратили более 400 тысяч случаев вождения в нетрезвом виде по всей России, при этом свыше 30 000 пьяных водителей были выявлены благодаря анонимным сообщениям.

Сообщение о подозрительном поведении или «пьяной» езде может спасти чью-то жизнь. Поэтому всем участникам дорожного движения нужно сохранять бдительность и сообщать о любых случаях вождения в нетрезвом виде.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите об этом: в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112 или в дежурную часть ОМВД России «Плесецкий» по телефону: 7-10-82.

 

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.