Плесецкие новости
Случайный материал

Увеличение финансирования инвестпрограммы Газпрома позволит расширить возможности газификации жилых домов в Архангельской области

Увеличение финансирования инвестпрограммы Газпрома позволит расширить возможности газификации жилых домов в Архангельской области

К 2025 году в Архангельской области введут в строй более 280 км газопроводов, что даст возможность подключить к сетям десятки тысяч домовладений в 80 населенных пунктах региона.

Об этом заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе ежегодного отчета о деятельности правительства перед областным Собранием депутатов.

Как рассказал глава региона, работа по газификации в Поморье ведется по трем основным программам: инвестиционной программе ПАО «Газпром», региональной программе газификации и социальной программе догазификации.

– В 2020 году совместно с Газпромом мы утвердили инвестпрограмму, рассчитанную до 2025 года, – сказал Александр Цыбульский. – В результате ее реализации будет введено в строй 286 км газопроводов, построено и реконструировано 13 газораспределительных станций, что даст нам возможность подключить к сетям более 45 тысяч домовладений, а также промышленных и коммунально-бытовых потребителей в более чем 80 населенных пунктах.

На сегодняшний день, сообщил губернатор, в регионе уже построено 108 км газопроводов на территории Архангельска, Новодвинска, Приморского, Плесецкого и Котласского районов. Объем инвестиций в 2022 году составил более 2 млрд рублей.

– Изначально объем инвестиций Газпрома в реализацию этих мероприятий на пятилетний период составлял 3,8 млрд рублей. В конце прошлого года мы достигли договоренности об увеличении инвестиций на 6,9 миллиарда рублей. В результате объем финансирования программы до 2025 года составит не 3,8, а 10,7 миллиарда рублей, – отметил глава региона.

Увеличение инвестиционной программы предусматривает развитие распределительных сетей газоснабжения во вновь газифицированных населенных пунктах.

Так, в 12 населенных пунктах Приморского, Вельского, Плесецкого, Котласского, Няндомского, Холмогорского, Вилегодского районов и округов, а также в Архангельске планируется дополнительно построить 82 км сетей газоснабжения, что, в свою очередь, предоставит возможность дальнейшей газификации всех индивидуальных жилых домов на этих территориях.

В рамках региональной программы газификации в 2022 году построено более 24 км газопроводов в Архангельске, Котласе, Приморском и Вельском районах. Объем привлеченных внебюджетных средств составил 314 млн рублей.

В президентскую программу социальной догазификации, как отметил глава региона, на сегодняшний день входят 50 населенных пунктов области, включая крупные города.

– В 2022 году мы построили свыше 60 километров уличных газопроводов, и благодаря этому техническую возможность бесплатно подключиться к газу получили больше 2,4 тысячи домовладений. Объем привлеченных внебюджетных средств на реализацию этих мероприятий составил 798 миллионов рублей. По решению Президента России социальная программа стала бессрочной, – рассказал Александр Цыбульский. – Работа по догазификации продолжается.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.