Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области общественники проверят спортплощадки, построенные с 2015 по 2022 год

В Архангельской области общественники проверят спортплощадки, построенные с 2015 по 2022 год

Информация об этом была озвучена на заседании координационного совета при Общественной палате Поморья по общественному контролю, которое состоялось в региональном правительстве. Инициатива получила поддержку со стороны областного министерства спорта.

За минувшие семь лет в Архангельской области введено в эксплуатацию более 200 спортивных площадок. Часть из этих объектов со временем изнашивается, часть используется не вполне должным образом. Поэтому для исправления негативных моментов в дело предстоит вступить общественному контролю.

По словам председателя Общественной палаты Юрия Сердюка, задачу должны будут взять на контроль общественные советы на местах – для этого им предстоит начать взаимодействие с муниципалитетами и представительными органами власти.

– Дело не в контроле, как таковом, а в выяснении, как именно функционируют возведенные на государственные деньги спортивные объекты, – отметил Юрий Сердюк. – Необходимо, чтобы они работали с полной отдачей. К сожалению, иногда площадки оказываются либо вообще закрытыми на замок, либо недоступными для широкого круга граждан. И зачастую это неправильно, ведь при определенных условиях такие сооружения могут использоваться всеми желающими. Для ответов на скопившиеся вопросы мы и хотим организовать подобный общественный мониторинг.

Председатель Общественной палаты также уточнил, что при выявлении каких-либо нарушений или изъянов общественники планируют подключать собственников спортплощадок – муниципалитеты, учреждения образования и так далее. Основная цель проверки – улучшить положение дел с занятием спортом в Архангельской области.

В министерстве спорта Поморья к идее общественников отнеслись одобрительно. Как пояснил глава ведомства Алексей Аксенов, такое дополнительное внимание поможет повысить качество содержания, улучшить техническое состояние спортплощадок и сделать их более общедоступными.

– Согласно принятому на заседании решению, выезды на объекты групп общественного контроля начнут осуществляться с 1 июля, – сказал Алексей Аксенов. – Первые промежуточные итоги подведем к 31 августа. Окончательный же результат станет известен к концу текущего года – после проверки нескольких десятков объектов. Органы власти на местах и администрации учреждений окажут общественникам содействие в осмотре. Всем заинтересованным сторонам предстоит сделать соответствующие и правильные выводы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.