Плесецкие новости
Случайный материал

Быть акушеркой - это призвание

Быть акушеркой - это призвание

В Плесецком округе за организационную, методическую работу среднего медицинского персонала отвечает старшая акушерка Плесецкой ЦРБ Наталья Евгеньевна Стычук, медицинский стаж которой составляет 44 года. Имеет высшую квалификационную категорию. Помимо этих обязанностей, она ведет прием в женском смотровом кабинете.

«В структуре Плесецкой ЦРБ пять акушерско-гинекологических кабинетов, в которых трудятся специалисты с большим стажем работы: в Коневе - Татьяна Валентиновна Макарова, в Североонежске – Елена Анатольевна Волегова, в Савинском – Снежана Александровна Головина и Кристина Витальевна Маслодуда, в Обозерском - Оксана Александровна Бондарь. Они оказывают медицинскую помощь женщинам и в прикрепленных ФАПах.
Одно из основных направлений нашей работы - выявление на первичном уровне заболеваний у женщин, в том числе раннее выявление онкопатологии. Если есть необходимость и обнаруживаем проблемы со здоровьем – отправляем на консультацию к врачам акушерам-гинекологам. Одно из обследований, проводимых в целях раннего выявления онкологических новообразований,  – цитологическое исследование, которое выполняется всем женщинам, обратившимся на прием к акушерке. Они оказывают первичную доврачебную медицинскую помощь беременным женщинам с целью профилактики, диагностики и лечения осложнений и женщинам, имеющим гинекологические заболевания. Всегда на страже здоровья женщин врачи акушеры-гинекологи: Александр Иванович Бураченко, Валерий Садофьевич Маркелов, Анна Ивановна Тостановская, Татьяна Федоровна Осова, Тарлан Кавакир-кызы Тагиева.  Если говорить о статистке: в прошлом году в округе было зарегистрировано 274 роженицы», - прокомментировала Н.Е. Стычук.
После закрытия мирнинского роддома в Плесецкую больницу пришли две акушерки – Елена Валерьевна Кислякова и Татьяна Викторовна Должикова, которые уже зарекомендовали себя как грамотные и знающие специалисты.
Стаж работы Елены Валерьевны около 18 лет. Все эти годы она трудилась акушеркой в родильном доме Мирного. В связи с его закрытием в августе прошлого года перешла работать в Плесецкую больницу. Трудится в паре с врачом акушером-гинекологом Александром Ивановичем Бураченко.
Основное направление работы – прием беременных женщин, ведение их от постановки на учёт до отправки в родильный дом. Кроме этого, она по собственной инициативе предложила проводить школу матери. Занятия проходят в 16 часов по вторникам в актовом зале  поликлиники Плесецкой ЦРБ.
«Считаю, что женщинам эти знания необходимы,  особенно тем, кто будет рожать первый раз. Разработала программу. Рассказываю про все периоды беременности, о том, как правильно подобрать бандаж, о питании и режиме дня. Стараюсь максимально помочь подготовиться будущей мамочке к встрече со своим малышом. Учу правильно дышать, как вести себя в ту или иную фазу родов, как собрать сумку в роддом. Рассказываю об их правах, например, принудить женщину к родовой стимуляции без ее согласия нельзя. На данный момент женщины рожают в Перинатальном центре города Архангельска и в Северодвинском роддоме.
Обязательно говорю про послеродовой период, про грудное вскармливание. На пупсах учимся правильно прикладывать новорожденного к груди, купанию, обрабатыванию пупов, как делать самомассаж и так далее. Женщина должна все это уметь к тому моменту, когда появится малыш. Зачастую мамочки сталкиваются с этим уже после родов и многого не знают.
Если будет запрос от женщин подготовить их вместе с мужчиной к партнерским родам, готова проводить и такие занятия. Бережно и с пониманием отношусь к беременным. Стараюсь, чтобы все прошли обследование, чтобы была полностью заполнена карта, с которой роженицы поступают в роддом. Особое внимание уделяется женщинам с отрицательным резус-фактором. Внимательно слежу за тем, чтобы не нарастали титры антител, что может привести к осложнениям. В 28 недель им вводится специальный препарат.  В скором времени должны закупить новый КТГ-аппарат. Руководство больницы поддерживает инициативы. Хочется, чтобы обследование беременных женщин было на уровне городских больниц», - рассказала Е.В. Кислякова.
Летом прошлого года в Плесецкой районной больнице появился ургентный родильный зал, оснащенный и оборудованный по всем нормативам, по структуре, утвержденной министерством здравоохранения для принятия экстренных родов.
Если у роженицы начались внеплановые роды, ее везут в Плесецк. Сопровождением до Брин-Наволока занимается акушерка Т.В. Должикова, там женщину принимает реанимобиль и доставляет в Архангельский перинатальный центр.
«Работать акушеркой стала в Самойловском роддоме сразу же после окончания медицинского колледжа. Получила еще одну специальность. Вышла замуж и переехала в Плесецк. После декрета решила вернуться к своему любимому делу и устроилась работать в мирнинский родильный дом, где в течение пятнадцати лет получила очень хорошую практику. В прошлом году наш любимый роддом, к которому мы прикипели всей душой, закрыли. Коллектив Плесецкой больницы принял очень хорошо. Все отзывчивые, теплые люди, всегда готовые прийти на помощь.
Если случаются экстренные роды, помимо помощи роженице, необходимо принять и обработать малыша. На помощь здесь, в Плесецке, приходит врач акушер-гинеколог, если требуется, подключаем реанимацию. В сложных случаях вызываем санавиацию.
Кроме оказания экстренной помощи роженицам, выполняю кардиотокографию (слушаю сердцебиение плода), занимаюсь документацией - выписываю родовые сертификаты и бесплатное питание для беременных женщин. В составе мобильной бригады выезжаю на осмотры женщин в отдаленные населенные пункты Плесецкого округа. Очень запомнилась поездка в Улитино. В коридоре ФАПа меня ожидали 38 женщин! Все встретили доброжелательно, каждая ждала своей очереди. А ведь принимать пришлось целый день!
Очень люблю свою работу, нравится то, что можно совершенствоваться. Только что приехали с медицинским психологом Е.М. Зайковой с конференции «Стратегия ведения беременных женщин в женской консультации», которая проходила в Архангельске», - поделилась Т.В. Должикова.
В преддверии профессионального праздника вспомнили коллеги и тех, кто долгие годы трудился на этом поприще в районной больнице, а сейчас находится на заслуженном отдыхе: Светлану Николаевну Воронину, Людмилу Антоновну Богданову, Александру Васильевну Дрожжину.
Благодарность всем акушеркам Плесецкого округа, тем, кто в разное время работал и трудится сейчас на этом поприще, за преданность делу, милосердие, за умелые руки и неравнодушные сердца!

Светлана Кустова.
Фото автора.
Плесецк, на фото: Е.В. Кислякова, Н.Е. Стычук и Т.В. Должикова.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.