Плесецкие новости
Случайный материал

Вместе более полувека!

Вместе более полувека!

В Плесецком округе много супружеских пар, которые прожили вместе 50 лет и более. Одна из таких — семья Матвеевых из Плесецка. В этом году 8 августа исполнится 54 года их браку. Чем не пример супружеской любви и верности!

Зиновий Григорьевич Матвеев родился 2 февраля 1948 года в деревне Большие Топаши Аликовского района Чувашской АССР. Отец Зиновия, участник войны Григорий Захарович, работал трактористом в колхозе «Коммунист». К сожалению, его жизнь была недолгой. Он рано умер. Мать Зиновия, Анна Филипповна, тоже работала в колхозе разнорабочей. Зиновий Матвеев окончил в родной деревне семь классов. В 1964 году семья по вербовке переехала в Волгоградскую область, где юноша получил восьмилетнее образование. Там же он окончил Волгоградское техническое училище № 14 по специальности электромонтёра. Трудовую деятельность Зиновий начал в Волгоградском монтажном участке «Гидроэлектромонтаж». Трудился на строительстве Волгоградской гидроэлектростанции. С 1967 года по 1969 год проходил срочную воинскую службу в рядах Советской армии сначала в Башкирской АССР, а потом в городе Ашхабаде Туркменской ССР. После демобилизации вернулся в Волгоград к матери и продолжил трудиться на прежнем месте. Ещё до службы в армии Зиновий познакомился с Людмилой Николаевной Королёвой, которая верно ждала его долгих два года. 

Восьмого августа 1969 года молодые поженились. В 1970-м семья Матвеевых приехала на постоянное место жительства в Плесецк, где и живет до сих пор. Зиновий Григорьевич работал электромонтёром, а потом и мастером электроцеха на Плесецком ремонтно-механическом заводе (РМЗ). Позже он устроился на Плесецкий мясокомбинат механиком холодильного оборудования, где трудился до выхода на пенсию. В годы работы на этих предприятиях он зарекомендовал себя с положительной стороны, его фотография украшала Доску почёта. Зиновий Григорьевич имеет много благодарностей и почетных грамот, он даже избирался депутатом Плесецкого поселкового Совета.

Его супруга Людмила Николаевна Матвеева (Королёва) родилась 13 февраля 1948 года в поселке Шестиозерье Няндомского района Архангельской области. Отец Людмилы, Николай Архипович Королев, тоже был участником Великой Отечественной войны. А работал он плотником в Шестиозерском лесопункте. Мать Людмилы, Татьяна Ивановна Королёва, всю жизнь была заведующей складом в отделе рабочего снабжения (ОРС) Няндомского леспромхоза. В родном поселке Людмила окончила восемь классов и какое-то время работала в Шестиозерском ОРСе разнорабочей, а потом и воспитателем в детском садике Шестиозерского лесопункта. Через некоторое время по приглашению школьной подруги Надежды молодая комсомолка поехала на всесоюзную стройку — Волгоградскую ГЭС. В годы работы на стройке Людмила не забывала про учёбу, получив среднее образование в вечерней школе, а потом и диплом воспитателя детского сада в Волгоградском педагогическом училище. В Плесецке Людмила Николаевна непродолжительное время работала продавцом в ПОСПО и в отделе партийного учёта Плесецкого районного комитета КПСС. А затем долгие годы трудилась сначала воспитателем, а потом до выхода на пенсию — заведующей детским железнодорожным садом № 30. Она всегда выполняла свои трудовые и общественные (много лет являлась народным заседателем Плесецкого районного суда) обязанности честно и добросовестно. 

Зиновий и Людмила Матвеевы в годы трудовой деятельности свой опыт передавали молодым работникам, а также сами учились у более опытных коллег. Зиновий Григорьевич добрыми словами вспоминает сантехника Николая Ивановича Губина, водителя Валентина Ефимовича Коноплицкого, машиниста холодильных установок Петра Ивановича Петрова и других работников Плесецкого мясокомбината. А Людмила Николаевна — воспитателей детского сада Галину Григорьевну Харитонову, Татьяну Федоровну Костину, Галину Георгиевну Анипчук, Зинаиду Андреевну Дубовик и многих других. 

В этом году супруги отметили свои 75-летние юбилеи. А 8 августа совместной семейной жизни Зиновия и Людмилы исполнится 54 года. Семья Матвеевых вырастила и воспитала сына Алекса, который работал ведущим специалистом в администрации Плесецка. В настоящее время он проживает в Санкт-Петербурге. 
Я искренне поздравляю Матвеевых с этими замечательными датами. Желаю им крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и, конечно же, семейного счастья!

Н. Сулейманов. 
Фото предоставлено 
автором.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.