Плесецкие новости
Случайный материал

Выдержка и спокойствие водителя помогут избежать аварии в дождь

Выдержка и спокойствие водителя помогут избежать аварии в дождь

Наступил август - последний месяц лета. Не за горами осень с ее обильными дождями и ливнями, которые могут сильно осложнить жизнь автолюбителям.

Что же самое опасное для автомобиля в ливень?  Каким образом дождь может погубить водителя и его пассажиров?

Современный автомобиль хорошо защищен от воды, однако в некоторых случаях проблемы случаются, отчего машина ведет себя непредсказуемо. Неудачно попавшая вода способна обездвижить транспортное средство или спровоцировать ДТП. Самыми опасными являются первые минуты дождя.
 Если лужи появились внезапно, то они поднимают дорожную пыль и превращают ее в склизкую субстанцию с низким коэффициентом трения, на которой автомобиль рискует заскользить и при неудачном раскладе потерять управляемость. Причем заскользить при торможении может только одно переднее колесо, что приводит к неожиданному разворачиванию транспортного средства, а затем к развитию сноса или заноса.

Еще более опасным является резкое намокание колодок. Если на машине стоят легкосплавные диски с малым количеством спиц, то при езде по глубоким лужам очень легко замочить тормозные механизмы. Вода проникает к колодкам и снижает их эффективность. Поэтому только что стабильно работающая тормозная система, может вдруг дать сбой. Водитель нажимает на педаль, а машина не тормозит. Это опасно в те моменты, когда дорожная обстановка резко изменилась и необходимо мгновенно сбросить скорость. Намокшие тормоза способны привести к ДТП.  Чтобы вернуть им работоспособность, колодки потребуется просушить. Для этого нужно их раскалить с помощью ряда непродолжительных плавных замедлений, после чего влага испаряется.
 
Еще одной проблемой является аквапланирование. Это эффект, при котором колеса на высокой скорости всплывают на глубоких лужах и теряют связь с поверхностью дороги. Примерно так же небольшой плоский камешек при удачном броске в реку скачет по поверхности воды. Водитель давит на тормоз или поворачивает руль, а машина не реагирует. Очень опасными оказываются лужи в прорезанных в асфальте колеях.
Эффект аквапланирования может развиться в них неожиданно и в непредсказуемых местах, в том числе и в затяжных поворотах, которые транспорт проходит на высоких скоростях. В этом случае аквапланирование приводит к временной потере управляемости машины, к сносу или заносу. И только от умений водителя зависит, сможет ли он избежать аварии.

Большую опасность для автомобиля представляют брызги, летящие из-под колес соседних и встречных машин. Бывает, что грузовики так окатывают легковую машину, что потоки воды полностью заволакивают ветровое стекло и ослепляют водителя. «Дворники» не спасают, так как на них стекает часть воды с крыши.  Ослепление может занять полторы-две секунды, что для стремительно развивающейся дорожной обстановки очень много. От испуга неопытные автомобилисты могут дернуть руль, направить машину на встречную полосу, а затем, запаниковав, они резко выкручивают его в другую сторону. Тогда съезда с трассы не избежать.
 Особенно опасна комбинация сразу нескольких перечисленных факторов, когда при ослеплении и попадания обильных брызг на кузов машины, вмиг теряет эффективность тормозная система, что еще больше пугает водителей.
В общем, при езде по лужам необходимо не терять выдержку, сохранять дистанцию от попутных транспортных средств, которая в дождь должна быть вдвое больше обычной, и не превышать скорость.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.