Плесецкие новости
Случайный материал

Идет солдат по городу

Идет солдат по городу

Еще весной  в послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что каждый участник СВО раз в полгода должен иметь возможность уйти в отпуск длительностью не менее 14 дней. Президент России подчеркнул: «Считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех участников СВО, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу».

Наших земляков среди военнослужащих в зоне СВО тоже немало, и в последнее время во исполнение этого поручения Президента они стали прибывать на побывку. Одним солнечным июльским днем добавил таким образом безмерной радости своим близким и житель Плесецка, участник СВО Анатолий. Несколько дней пути – и вот она, родная плесецкая сторона. Сторона, покинуть которую пришлось еще в начале октября прошлого года, не задумываясь о том, можно ли было поступить как-то иначе.

В то промозглое осеннее утро они переминались с ноги на ногу от холода в ожидании отправки во дворике военкомата. Напряженные, сосредоточенные, в полной неопределенности от того, что ждет впереди.

Много чего произошло с того октября – и вот наконец-то наш опаленный южным солнцем отпускник ступил на родной перрон.

Анатолий долго не поддавался на уговоры встретиться и рассказать о своем фронтовом житье-бытье. Как-никак подписку давал и так далее. Но все-таки согласился с уговором не выдавать никаких военных тайн.

- Анатолий, расскажите, куда Вас отправили из Архангельска?

- Сначала была учебка в Печенге. Жили в казармах, условия нормальные. Там постоянно проходили занятия. Два месяца стрельб, огневой подготовки. Получили навыки того, как обращаться с разным оружием. Потом перебросили в Крым, а оттуда – в Херсонскую область.

- Получается, что Новый год встречали уже в боевых порядках?

- Да, к тому времени мы уже стояли в лесопосадках, обустраивались в землянках. Продолжали обучение. Распределялись по видам техники. Все – как в армии. В караул ходили, в наряды. Только вся разница, что прилетает от противника, хотя это и не передовая. А «птички» вообще висят постоянно.

- Есть ли рядом земляки?

- Из Плесецка нас трое. Также есть ребята и из других районов области.

- Погода в тех краях сильно отличается от нашей. Зимой - дожди, ветра, летом – жара… Как приспосабливаетесь?

- Подменки хватает. У меня там четыре формы осталось, а в пятой я в отпуск приехал. Есть дождевики, в землянках – буржуйки. Постоянно стираемся, сушим на улице под деревьями, чтобы незаметно было сверху. Регулярно приезжает полевая баня. У командиров налажены контакты с женщинами из Симферополя, там постоянно собирают нам носки, трусы, влажные салфетки. Одно время даже стояли в таком расположении, где был отдельный блиндаж с холодильником, стиральной машиной и микроволновкой.

- Какие условия для отдыха? Как с питанием?

- Условия вполне нормальные. В блиндаже у каждого свое спальное место. А голодом не сидим. Макароны, тушенка, консервы всякие – этого хватает. Овощей, фруктов сейчас в достатке. Захотелось чего-нибудь повкуснее – командир выделяет машину и ездим в ближайшее село в магазин. Те же симферопольцы, когда еще не было жары, присылали свежее мясо, колбасы.

- А как дела со спиртным?

- Это дело полностью запрещено, и в магазинчиках не продают. Да там много и не попьешь, всегда надо быть начеку, иметь трезвую голову. Мужики все взрослые, понимают, какие риски. Не дай бог, двое-трое напьются и подведут всех остальных – ведь у каждого есть постоянные задачи. Вот курим очень много.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Просто так не сидим. Солдата надо чем-то занять, чтобы не маялся. Постоянно что-то строим, копаем. Оборудуем новые позиции, ремонтируем старые. Само собой, следим за всем, что происходит в России, в мире и на линии боевого соприкосновения. Связь есть, доступ к информации тоже. Также смотрим, читаем и переживаем. И вообще мы там все, как одна семья. Стараемся жить дружно.

***

Само собой, весь этот налаженный армейский быт присущ местам расположения подразделений вдали от первой линии. И кроме этого, есть и регулярные выезды на более ответственные участки. Где вместо горячего питания – сухпаек, а вместо бани – открытые водоемы. Но это уже, как говорится, другая история. Ведь главное, что осталось от разговора с Анатолием, это то, что ребята не унывают, и наша задача здесь, на их малой родине, поддерживать их как только можно. И чтобы все они об этом знали.

Евгений Беляев.

 

Счет благотворительного фонда для помощи нашим землякам на фронте: 

Архангельское отделение № 8637 ПАО Сбербанк.
Счет получателя 40817810004007486058,
корреспондентский счет 30101810100000000601,
БИК 041117601, КПП 290102001, ИНН 7707083893.
Ежкова Ольга Витальевна, тел.8-921-812-88-35



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.