Плесецкие новости
Случайный материал

Более пяти тысяч семей Поморья и НАО направили материнский капитал на строительство и реконструкцию жилья

Более пяти тысяч семей Поморья и НАО направили материнский капитал на строительство и реконструкцию жилья

Улучшение жилищных условий — одно из самых востребованных направлений использования материнского капитала.

Деньги можно направить не только на приобретение готового жилья, но и на строительство или реконструкцию своего дома. С начала реализации программы маткапитала средства на эти цели использовали 5464 семьи Архангельской области и НАО, в том числе 143 в 2023 году.

Если дом строится с привлечением кредитных средств, использовать маткапитал можно сразу после рождения ребенка, давшего право на сертификат. В остальных случаях направить средства господдержки на строительство дома можно только после исполнения ребенку трех лет.

Сертификатом можно оплатить строительные материалы и работы. Также материнский капитал допустимо использовать в качестве первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного.

Деньги могут быть перечислены семье и в порядке компенсации затрат за уже построенный или реконструированный дом. При этом владелец сертификата имеет право строить жилье на материнский капитал самостоятельно или с помощью подрядчика.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом удобнее всего на портале «Госуслуги». Также сделать это можно в клиентской службе отделения Социального фонда России. При направлении материнского капитала на покупку или строительство жилья с привлечением кредита достаточно обратиться в банк.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.