Плесецкие новости
Случайный материал

За два года действия «гаражной амнистии» жители Поморья оформили в собственность две тысячи объектов недвижимости

За два года действия «гаражной амнистии» жители Поморья оформили в собственность две тысячи объектов недвижимости

В сентябре исполнилось два года с начала действия «гаражной амнистии» в Архангельской области. За это время жители региона смогли оформить в собственность 707 гаражей и 1441 участок.

Наиболее часто пользуются «гаражной амнистией» в городах Архангельск (539), Новодвинск (470), Котлас (252), в Котласском (97) и Плесецком (173) округах, Вельском (133) районе Архангельской области. Меньше всего зарегистрировано гаражей в городе Коряжма (2) и Приморском районе (4). За два года не воспользовались «гаражной амнистией» жители Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Шенкурского, Холмогорского округов и Онежского района.

«Гаражная амнистия» - это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. Закон об оформлении прав на объекты гаражного назначения действует в России с 1 сентября 2021 года.

В упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи могут граждане, гаражи которых возведены до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы, граждане не могут оформить их в собственность и, следовательно, совершать юридически значимые действия.

Под закон попадают объекты капитального строительства и гаражи некапитального типа, находящиеся в гаражно-строительных кооперативах. При этом земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Воспользовавшись гаражной амнистией, гражданин становится собственником как гаража, так и земли под ним.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи в многоэтажных жилых домах и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации.

– Начиная с сентября 2021 года владельцы гаражей вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения гаража, приложив минимальный комплект документов, в числе которых должен быть документ, подтверждающий владение гаражом. Муниципалитет рассматривает вопрос о признании права владения гаражом и в случае положительного решения бесплатно предоставляет под ним земельный участок. Затем направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен, – объясняет исполняющий обязанности руководителя регионального Управления Росреестра Алексей Чураков.

В июле 2023 года в дополнение закона о «гаражной амнистии» был принят закон о гаражных объединениях. Новый закон подробно формирует общий подход к определению таких объектов недвижимости как гаражи, к их государственной регистрации, вводятся понятия «территория гаражного назначения», «гаражный комплекс». Данный закон четко разделяет понятие общей собственности, закрепляет положение о доле каждого собственника гаража в гаражном комплексе или машино-места в праве собственности на общее имущество. Это позволит урегулировать споры насчет общего имущества, такого, как: вспомогательные помещения, например, технические этажи и подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции гаражного комплекса, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в гаражном комплексе. Закон вступит в силу в силу с 1 октября 2023 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.