Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье совершенствуют систему оказания ранней помощи детям с особенностями в развитии

В Поморье совершенствуют систему оказания ранней помощи детям с особенностями в развитии

В Архангельском многопрофильном реабилитационном центре для детей прошел круглый стол «Новые цифровые возможности для повышения качества работы специалистов ранней помощи».

Участие во встрече приняли специалисты учреждений Северодвинска, Каргополя, Котласского округа и Вельского района, реализующих программы ранней помощи.

На круглом столе была представлена компьютерная программа «Автоматизированное рабочее место специалиста ранней помощи». В прошлом году инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов.

– Архангельская область стала одним из пятнадцати субъектов России, участвующих в данном проекте, – рассказала заведующая отделением раннего вмешательства Архангельского многопрофильного реабилитационного центра Ольга Аксенова. – Компьютерная программа позволяет автоматизировать все процессы ранней помощи: заполнить бланк первичного приема, спланировать и зафиксировать результаты оценочных процедур, сформулировать функциональные цели, сформировать заключения и рекомендации для родителей. Используя программу, специалисты смогут отработать практические навыки соблюдения технологии ранней помощи, следования стандартам, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества услуг.

Специалисту, успешно освоившему программу, станет удобнее разрабатывать и реализовывать индивидуальную программу ранней помощи, сократится время на ведение документации. Создание единой информационной системы имеет большое значение и для межведомственного взаимодействия.

В программе специалисты отделения раннего вмешательства Архангельского многопрофильного реабилитационного центра, прошедшие обучение, работают уже на протяжении года. Следующий шаг – внедрение системы в работу специалистов по ранней помощи областных учреждений.   

Напомним, что Архангельский многопрофильный реабилитационный центр является ресурсной площадкой по оказанию ранней помощи на территории региона. Программа раннего вмешательства центра на сегодняшний день охватывает 65 детей в возрасте до трех лет.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.