Плесецкие новости
Случайный материал

Еще один солдат Великой Отечественной войны вернулся на малую родину в Архангельскую область

Еще один солдат Великой Отечественной войны вернулся на малую родину в Архангельскую область

В Онеге прошло перезахоронение останков красноармейца Ивана Ивановича Трапезникова, погибшего во время Великой Отечественной войны много лет назад.

– Весть о том, что бойца нашли, пришла от поисковиков Великого Новгорода, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – При останках обнаружили солдатский медальон, в котором Иван Иванович оставил вкладыш с именем жены. При жизни Анастасия Григорьевна своего защитника с фронта так и не дождалась, но благодаря работе поисковиков супруги теперь покоятся рядом.

Иван Трапезников родился в 1907 году в Красноборском районе, затем жил в Онеге. Погиб 14 января 1943 года. Его супруга Анастасия Григорьевна Трапезникова всю жизнь прожила в Онеге.

Почтить память воина собрались родственники, представители власти и общественных организаций. Руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» по Архангельской области Виктор Цветков передал вкладыш медальона и личные вещи солдата его родственникам.

По словам супруги внука красноармейца Светланы Трапезниковой, новость о том, что погибший найден, стала неожиданностью для всей семьи.

– Словами трудно передать те эмоции, в которых присутствует и доля радости, что нашёлся близкий человек. Наконец дедушка будет предан родной земле по всем православным обычаям. Благодаря поисковому отряду теперь мы можем поклониться его могиле, – поделилась она.

Участники митинга почтили минутой молчания память воинов, павших в боях за свободу. Перед перезахоронением настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей отец Александр отслужил литию.

Также в честь защитника Отечества произведен воинский салют и прозвучал гимн России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.