Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье продолжается внедрение электронного учета сельхозживотных

В Поморье продолжается внедрение электронного учета сельхозживотных

Правила маркирования аграриям Поморья разъяснили в рамках совещания, состоявшегося на площадке министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Обязательные маркирование и учет сельскохозяйственных животных предусмотрены федеральным законом от 28 июня 2022 года №221-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии».

Закон вступил в силу 1 сентября 2023 года, а положения, касающиеся маркирования и учета животных, начнут действовать с 1 марта 2024 года.

– Основные цели маркирования — повышение биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности, — пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – В Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») создаются карточки учета животных, которые позволяют вести мониторинг состояния их здоровья и качества продуктов питания животного происхождения.

На совещании представители инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области разъяснили аграриям требования ветеринарных правил маркирования и учета животных, утвержденных приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 года №832.

Напомним, что, согласно документу, по каждому виду животных предусмотрен способ маркирования: индивидуальный или групповой.

В частности, крупный рогатый скот и лошади подлежат индивидуальному маркированию и учету, и это необходимо сделать не позднее 1 сентября 2024 года. Свиньи, овцы, козы, олени, домашняя птица, кролики, пчёлы, рыбы и иные объекты аквакультуры животного происхождения подлежат групповому маркированию и учету, сроки которых по каждому виду установлены отдельно.

При этом, как рассказал консультант инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Максим Зелянин, важно, что требование записи уникального номера средства маркирования, в соответствии с ветеринарными правилами, вступает в силу с 1 марта 2025 года.

– Это позволит владельцам сельхозживотных в течение 2024 года провести интеграцию цифровых решений Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии и обкатать их на практике, – отметил он.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.