Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельские врачи впервые применили лапароскопические технологии при лечении хронической язвы

Архангельские врачи впервые применили лапароскопические технологии при лечении хронической язвы

Малоинвазивную операцию провела бригада специалистов Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич и Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко.

Лапараскопическая, то есть малотравматичная, операция потребовалась пациенту с хронической язвенной болезнью, мужчина страдал от недуга более полутора лет. Консервативные способы не помогали, поскольку была опасность осложнений.

– Консилиумом врачей было принято решение о проведении лапароскопической операции по удалению части желудка, поврежденного незаживающей язвой, – пояснил руководитель центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии первой горбольницы Борис Дуберман. – Это очень редкая операция, так как благодаря успехам консервативной терапии язвенной болезни показания к плановой резекции желудка ограничены. В основном лапароскопическую резекцию желудка проводят пациентам со злокачественными новообразованиями. В данном случае при длительно незаживающей язве и неэффективности предыдущей терапии именно такая операция стала самым адекватным способом лечения.

По словам специалиста, примененная методика является надёжным и эффективным способом лечения язвенной болезни желудка, позволяющим хирургам удалить пораженную часть с минимальным вмешательством.

В отличие от «открытой» операции малоинвазивный способ значительно снижает вероятность травмы и риск возникновения осложнений, а также сокращает и облегчает реабилитационный период.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке, вероятность рецидива и осложнений язвенной болезни крайне мала, а качество жизни после операции не будет отличаться от состояния здорового человека.

– Выполнение оперативных вмешательств с применением малотравматичных методов – один из важнейших показателей качества медицинской помощи, оказываемой северянам, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Мы стараемся поддерживать учреждения приобретением специализированного оборудования. Например, в этом году в первую городскую больницу приобретена и уже используется новая эндоскопическая стойка для кардиохирургии, такая же аппаратура поступила для выполнения операций гинекологического профиля.

Напомним, что оснащение медицинских организаций современным оборудованием и внедрение новых методов лечения – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.