Плесецкие новости
Случайный материал

Поддержка Фонда президентских грантов помогает раскрыть таланты людям с нарушениями слуха

Поддержка Фонда президентских грантов помогает раскрыть таланты людям с нарушениями слуха

В 2023 году региональное отделение Всероссийского общества глухих (ВОГ) представило на конкурс проект «Феникс», цель которого – дать возможность инвалидам по слуху принимать активное участие в творческой жизни региона: заниматься в кружках хореографией, жестовым пением, организовывать театральные постановки, проявить себя в других направлениях.

Как рассказала председатель регионального отделения ВОГ Марина Коржавина, одна из важных задач проекта – дать новую жизнь Дому культуры общества глухих в Архангельске.  

– Архангельская область – один из немногих субъектов России, где удалось сохранить такой культурный центр, – пояснила она. – Мы выступили с инициативой возродить в рамках проекта «Феникс» функционал, который в Доме культуры был раньше: работу театрального и танцевального кружков, проведение спортивных мероприятий и занятий по другим направлениям. В 2023 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов многое из задуманного удалось осуществить.

Важно, что такая работа сегодня проводится не только в Архангельске, но и в других региональных отделениях ВОГ: в Северодвинске, Вельске, Котласе и Коряжме.

– Я с большим удовольствием откликнулся на это предложение, – рассказал режиссер-постановщик Андрей Пономарев. – Познакомился с талантливыми людьми, которые, несмотря на проблемы со слухом, хотят заниматься творчеством. Вижу, как для них это важно, хотя для многих непросто. Кто-то вначале настроен скептически, но когда они видят, как получается у других, им это тоже становится интересно. Я думаю, что и после завершения проекта «Феникс» мы продолжим сотрудничество.

По словам Марины Коржавиной, одно из ключевых событий в творческой жизни регионального отделения Всероссийского общества глухих – инклюзивный фестиваль «Слышим сердцем» – тоже во многом состоялось благодаря поддержке государства. Показать своё мастерство в пении, танцах на фестиваль приехали творческие коллективы людей с нарушениями слуха со всей области.

В 2024 году проект продолжается – занятия, творческие встречи, праздники, мастер-классы и даже спортивные состязания в Доме культуры проходят регулярно.

А в конце прошлой недели артисты с нарушением слуха встретились с хореографом и режиссером Андреем Пономаревым. Вместе разработали план по подготовке к праздничным мероприятиям 2024 года, составили график репетиций.

Одним из ключевых вопросов стала подготовка к V инклюзивному фестивалю творчества инвалидов «Слышим сердцем». Тема фестиваля текущего года – «Наш северный край». Артисты решили подготовить танцевальный номер, песню на жестовом языке и сценку, основанную на произведении Фёдора Абрамова.

В целом в рамках проекта «Феникс» проводятся различные мероприятия, включая фестивали и выступления, направленные на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов и на создание равных возможностей для всех.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.