Плесецкие новости
Случайный материал

«Юность Поморья-2023»

«Юность Поморья-2023»

Одним из важнейших направлений развития системы образования в России является организация научно-исследовательской деятельности школьников. Именно в целях выявления, развития и поддержки одаренной и способной молодежи ежегодно в начале февраля в нашем регионе проводится учебно-исследовательская конференция «Юность Поморья».

Уже много лет подряд конференция помогает школьникам встать на путь настоящих ученых, общаться с единомышленниками и видеть лучшие образцы самостоятельной и креативной деятельности своих ровесников.

В этом году в мероприятии приняли участие 44 обучающихся из Савинской, Североонежской, Плесецкой, Коневской, Оксовской, Обозерской, Емцовской, Федовской и Самковской школ.

Тематика работ, как всегда, интересна и разнообразна, по 15 направлениям.

Маленькие исследователи узнали про кролика-барана и западносибирскую лайку, сделали первый шаг в науку и познали волшебство 3D-ручки, пластичность полимерной глины и смогли изготовить мороженое в домашних условиях. Исследователи старшего возраста изучили влияние ультрафиолета на рост и развитие томатов, выбрали почвогрунт для рассады, изготовили генератор Тесла и разобрали диалектную лексику деревни Задняя Дуброва. А еще ответили на вопросы: почему нам снятся кошмары? с чего начинается Родина? кто он - дедушка Пинегор?

На областной этап конференции члены экспертных комиссий рекомендовали работы Захара Никитина и Олеси Кузнецовой (МБОУ «Североонежская школа»), Родиона Блинова, Марии Старицыной и Арсения Семьина (МБОУ «Коневская школа»), Софии Трачук и Виктории Игнатюк (МБОУ «Савинская школа»), а также Анастасии Трапезниковой (МБОУ «Плесецкая школа»).

Слова «Юность Поморья» говорят не только о возрасте участников, но и том, что на этой конференции закладывается будущее нашего округа. Этот творческий порыв позволяет нашему региону и обществу в целом непрерывно обновляться, оставаясь юным - целеустремленным, энергичным и стремящимся к новому познанию.

 

М. Старицына.

Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.