Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области создана многоступенчатая система профориентации

В Архангельской области создана многоступенчатая система профориентации

Работа по ранней профориентации ведется в школах и детских садах региона.

На сегодняшний день в Архангельской области создана многоступенчатая система для получения детьми первичных навыков профмастерства. Одним из ранних направлений такой работы является подготовка к участию в чемпионате «Юный мастер».

Он проводится в Архангельской области среди воспитанников детских садов и организаций дополнительного образования с апреля 2021 года по таким компетенциям, как дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес, кондитерское дело, программирование, инженерно-строительное дело, лесное дело.

Именно в детском саду дети знакомятся с широким выбором профессий. Затем задачи по подготовке кадров переходят к школе, где с 1 сентября 2023 года внедрена единая модель профориентации – профминимум, куда входят семь обязательных направлений.

Начиная с этого года в этой сфере произошли изменения. Так, в рамках профминимума обязательными ступенями являются организация практико-ориентированных мероприятий, включая профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», создание предпрофессиональных классов, организация профессионального обучения школьников на базе техникумов и колледжей.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках президентского национального проекта «Образование» с 2019 года. За это время в нем приняли участие более 20 тысяч учеников шестых – одиннадцатых классов Поморья. Сейчас проект реализуется в рамках профминимума, является основным его инструментом, а с прошлого года включает в себя курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», разработанный по материалам Фонда гуманитарных проектов.

Основные пробы проекта реализуются очно на базе 17 техникумов и колледжей по 39 направлениям. За прошлый год пробы прошли 1603 ученика и почти столько же побывали на экскурсиях на предприятиях области.

Благодаря участию региона в чемпионатном движении профмастерства у каждого ребенка есть шанс попробовать свои силы в различных компетенциях. В 2023 году в Поморье состоялись региональные чемпионаты «Профессионалы» и «Абилимпикс», а также впервые по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского был проведен Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса «ПрофТехЛес». Все региональные чемпионаты сопровождаются большой профориентационной программой, участие в которой принимают тысячи школьников со всей области.

На базе техникумов и колледжей сейчас реализуется проект «Моя первая профессия», благодаря которому школьники могут пройти профессиональное обучение. Задействовать в получении первой профессии планируется 100 школьников, на эти цели в областном бюджете предусмотрено финансирование.

На региональном уровне координация и организация профориентационной деятельности возложена на центр опережающей профессиональной подготовки, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Одним из последних мероприятий центра, по информации его директора Алены Климовой, стал региональный чемпионат «Профессионалы», в рамках которого для более чем 2000 школьников были организованы 60 мастер-классов.

Основная цель ранней профориентации – помочь будущим специалистам с юного возраста осознать свои интересы, раскрыть способности, ознакомиться с требованиями к различным профессиям, а в итоге подготовить необходимое число действительно востребованных в регионе специалистов.

Всё это позволит решить задачу, поставленную Президентом России по подготовке за пять лет порядка миллиона квалифицированных рабочих, которые обеспечат суверенитет страны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.