Плесецкие новости
Случайный материал

У наркоманов — нет будущего

У наркоманов — нет будущего

На прошлой неделе в Плесецке состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами
и их незаконному обороту на территории округа.

Присутствующие признали, что эта проблема становится все более угрожающей обществу, особенно в подростковой среде, а в самом Плесецком округе растет и распространение рекламы запрещенных сайтов, и число употребляющих.

Многим из нас попадались на глаза странно ведущие себя молодые люди, которые где-нибудь на окраинах поселков что-то усердно ищут в траве или в снегу, в зависимости от времени года. И нашему равнодушию нет предела, когда мы, особенно если среди них не видим знакомых, просто ухмыльнемся, удивимся и проследуем дальше своей дорогой. «Своя хата с краю», да и многие объясняют свое равнодушие тем, что опасаются за себя.

Приглашенные на комиссию сотрудники полиции призывают: «На правах анонимности люди могут сообщать информацию «ВКонтакте» на страничку «Глеб Жеглов» (vk.com/id413847670), будем ее отрабатывать. В зимнее время наркоманов легче ловить. Сигналы периодически поступают. Мы, когда успеваем оперативно прибыть на место и увидеть бесцельно слоняющуюся молодежь, да еще и по колено в снегу, проводим с ними необходимые мероприятия. Также обращаются и рассказывают о своих подозрениях родители подростков,  что у детей появляются странные новые друзья. А употребление запрещенных средств растет во всех поселках — это и Савинский, и Конево, и Обозерский, и Североонежск. За «закладками» все едут в Плесецк». 

Кто-то не обращает внимания на странности в поведении знакомых или родственников, кто-то отметает от себя саму мысль о том, что его ребенок может употреблять, а кто-то знает, но думает, что это в любой момент можно прекратить. Поэтому никому не помешает лишний раз ознакомиться с основной информацией по этой страшной проблеме. Далее приводятся основные выводы специалистов.

Основная группа риска — дети и подростки. Неустойчивая детская психика вырабатывает терпимость и привыкание к наркотику в кратчайшие сроки. При этом вред, нанесенный организму, зачастую необратим, число жертв во всем мире постоянно растет.

Происходит быстрое истощение организма. Употребление наркотиков сопровождается тревожностью, паранойей, необоснованной агрессией, подозрительностью. Наркоман может решить, что потерял что-то и будет непрерывно искать этот предмет в течение нескольких часов. Зачастую у людей появляются навязчивые мысли о том, что их преследуют, за ними следят. Сознание наркомана спутанное, он не в состоянии отличить реальность от сна. Люди под воздействием наркотиков практически не спят. Организм не способен продолжать своё естественное существование, что приводит его к преждевременному старению и истощению. Смерть может наступить не от передозировки, а от того, что один из органов просто перестанет работать.

По окончании действия очередной дозы в состоянии так называемого «выхода» наступает полная апатия ко всему окружающему. Наркоман может погрузиться в бесконечный сон и спать несколько суток. Подобное состояние опасно тем, что человек энергетически опустошен, в моменты пробуждения он может предпринять попытку суицида. 

Основные признаки употребления — расширенные от возбуждения зрачки, человек похож на душевнобольного. Впечатление усиливается от непродуктивных движений, бессвязной речи. Человек неосознанно корчит гримасы, его нижняя челюсть будто сведена судорогой. Наркоман пьет много воды, однако к еде становится равнодушен. Вес теряется стремительно. 
Внешние проявления — головокружение, рвота, носовые кровотечения, синюшность пальцев. Наркоман все время шмыгает, трет нос, проявляется хронический ринит. Волосы становятся тусклыми, ломкими, происходит интенсивное облысение. Нередко бывает так, что наркоман начинает подбирать и есть крупинки пищевой соли, принимая их за наркотик.
Наркоману безразлично, как он выглядит, он не следит за личной гигиеной, перестает поддерживать порядок вокруг себя. Теряются социальные ориентиры, человек становится замкнутым, раздражительным, в периоды употребления или выхода из состояния наркотического опьянения он может намеренно не выходить на связь. 

С началом употребления у человека резко меняются интересы, круг общения, из-за апатии он испытывает безразличие к семье, работе и учебе. Наркоман обрывает привычные связи, заменяя их контактами с маргинальными слоями общества. Скрытность заставляет его прятать свои вещи. 

Любые разговоры с намеком на подозрения в употреблении наркотиков вызывают у них необоснованную агрессию.

Если у вашего близкого, члена семьи, друга или коллеги есть перечисленные признаки и симптомы, нашли у него подозрительные предметы (фольга, необычные стеклянные предметы, пакетики с каким-то веществом), постарайтесь максимально оградить его от всего, что может способствовать принятию очередной дозы и немедленно обратитесь к специалистам. Если точной уверенности нет, стоит посмотреть его контакты в компьютере и телефоне. Большое количество незнакомых номеров, сленговые слова «соль», «скорость», «спид», «закладка» — серьезный повод для того, чтобы насторожиться и начать принимать меры.

Некоторые подростки и молодые люди по наивности своей верят, что могут употреблять наркотики редко, исключительно в качестве энергетика или средства от усталости. И хотя некоторое время им удается сохранять свою работу, отношения и не отличаться от остальных, в дальнейшем все выглядит куда печальнее.

За редким исключением человек не может себя контролировать, и поэтому у него возникает быстрое привыкание. У многих оно развивается уже после 2-3 приема, после чего человек уже не может нормально себя чувствовать без очередной дозы. Поэтому говорить о том, что при редком использовании жизнь наркомана будет более продолжительной, неверно. На самом деле это всего лишь первая стадия зависимости, после которой наблюдается ускоренная деградация личности. 

Все, кто соприкоснулся с этой бедой, — и сами употребляющие, и их близкие, должны помнить, что излечение возможно только после обращения к профессиональной помощи. При запущенной стадии — это, скорее всего, психиатрия и точка невозврата к нормальному состоянию.

А. Гоголевский.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.