Плесецкие новости
Случайный материал

Ветераны предложили увековечить память героев Гражданской войны в Емце

Ветераны предложили увековечить память героев Гражданской войны в Емце

В Емце открыли мемориальный памятник  героям Гражданской  войны: паровозной бригаде, которая погибла, но остановила продвижение интервентов и белогвардейцев через мост реки Емцы.

Бригада паровоза, которая состояла из трех человек: машиниста Алексея Пироженко, помощника машиниста Алексея Ляпшина и кочегара Николая Поливень, погибла в декабре 1919 года.

На станции Емца были образованы три бронированные батареи на железнодорожных платформах, чтобы остановить интервентов и белогвардейцев и не дать им подойти к Архангельску.

Первой шла батарея с  паровозом Пироженко. За ней, через 400 метров,  - вторая батарея для ремонта путей и мостов. Решено было дать внезапный контрудар врагам. Паровоз шел  ранним темным утром без света, сигналов и гудка. Начался артобстрел бронепоездов и позиций интервентов, которые начали ответный обстрел. Белогвардейцы отправили корректировочный самолет, сбросивший снаряд на паровоз. Раздался сильный взрыв, загорелась паровозная будка. Из пробитого тендера хлынула вода, лопнуло водомерное стекло.

Помощник машиниста и кочегар были убиты сразу, а машинист тяжело ранен. Ближайшая батарея не смогла подойти на помощь, так как горел мост. Враги решили обойти и захватить первую, вышедшую из строя батарею. Но Алексей собрал последние силы, нажал на рычаг, открыл регулятор, выпустил последний пар и прошел по горящему мосту. Впоследствии батарея была взята на буксир и доставлена в Емцу.

Небольшой памятник установили на площади боевой славы, рядом с памятником героям Гражданской войны.

Еще в 2017 году председателю Совета ветеранов  Емцы Л.Н.  Арефьевой  пришла мысль о том, что необходимо увековечить память героев-железнодорожников периода Гражданской войны. С этой идеей она обратилась к А.С. Савину, первому секретарю Плесецкого райкома КПРФ. Алексей Степанович поддержал идею, и в этом году ее воплотили в жизнь. Он и И.Н. Гнатенко, секретарь Плесецкой первичной партийной организации КПРФ, стали инициаторами создания и установки памятника.

Работу начали  юнармецы отряда «Ангара»: Денис Орлов, Семен Карпунин, Даниил Буфетов. Они подготовили место под постамент.
Жители Емцы Алексей Мелюшин, Любовь Рытова, Ольга и Владимир Вериго, а также семья Рыбалко оказали  помощь в установке постамента под памятник: привезли щебень, установили основание, произвели покраску.

Право открыть памятник Героям гражданской войны было  предоставлено  первому секретарю Плесецкого райкома КПРФ А.С. Савину и председателю ветеранов Великой Отечественной войны пос. Емцы Л.Н. Арефьевой.

На открытие памятника приехали представители «Боевого братства» пос. Савинский, А.В. Кокоянин, а также наш земляк Н.П. Суханов.
Участие в мероприятии и почетном карауле приняли юнармейцы отряда «Ангара».

Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей и молодежи. Хочется надеяться, что памятник  будет местом всеобщей гордости.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.