Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский назвал привлечение частных инвестиций одним из перспективных инструментов модернизации объектов ЖКХ

Александр Цыбульский назвал привлечение частных инвестиций одним из перспективных инструментов модернизации объектов ЖКХ

Такую позицию губернатор Архангельской области обозначил, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства региона в областном Собрании.

Успешным вариантом привлечения инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, по мнению главы региона, являются соглашения в рамках государственно-частного партнерства.

— Использование концессий как одной из форм государственно-частного партнерства стало одним из наиболее приоритетных направлений развития ЖКХ региона, – подчеркнул Александр Цыбульский. – В настоящее время в регионе действует 37 концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Плановый объем инвестиций по ним в прогнозных ценах составляет 37,2 миллиарда рублей.

По словам главы региона, 11 из указанных соглашений на сумму 1,5 миллиарда рублей заключены в 2020 году: восемь – в сфере теплоснабжения, три – в сфере водоснабжения и водоотведения.

В 2020 году на территории Архангельской области реализовывались 50 инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с плановым объемом инвестиций свыше 55 млрд рублей. Кроме того, созданы условия для заключения в ближайшее время еще порядка 50 концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры, что позволит дополнительно, до 2025 года, привлечь в сферу ЖКХ более 8 млрд рублей.

Глава Поморья отметил также, что капитальные вложения в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ, по предварительным итогам за 2020 год, составили почти 3,5  млрд рублей.

— Важнейшим событием прошлого года для Архангельской области стала подписанная с Газпромом программа развития газоснабжения и газификации области на новый пятилетний период – 2021–2025 годы, – обозначил ключевую позицию Александр Цыбульский. – Согласно программе, инвестиции Газпрома запланированы в объеме почти четырех миллиардов рублей. Это в 3,5 раза больше, чем за период 2016–2020 годов.

Как пояснил глава региона, средства будут направлены на строительство 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 289 км. В результате будут созданы условия для газификации 13 населенных пунктов в Вельском, Вилегодском, Котласском, Няндомском, Плесецком, Приморском и Холмогорском районах, а также в нескольких районах Архангельска, в том числе левобережной части.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

0000





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.