Плесецкие новости
Случайный материал

Вакцинация –лучшая защита

Вакцинация –лучшая защита

Как в это сложное время работают учреждения, с чем пришлось столкнуться и каковы планы на будущее рассказали директора досуговых центров Плесецкого округа.

Наступивший 2022 год по указу Президента России объявлен Годом культурного наследия народов России. Как правило, творческие коллективы, которые хранят и продвигают народную культуру, работают на базе домов культуры и досуговых центров. И для людей, живущих в глубинке, учреждения культуры и те мероприятия, которые они проводят, зачастую – единственная отдушина.
Непросто пришлось работникам этой отрасли в период пандемии.

Ольга Большакова, директор ДЦ «Зенит», пос.Плесецк: «С 2020 года, когда началась пандемия, были запрещены все мероприятия. Наше учреждение стало работать в дистанционном формате. У ДЦ «Зенит» есть своя страничка ВКонтакте. Сотрудники стали проводить различные онлайн-конкурсы и размещать их там. По итогам все победители и участники поощрялись сертификатами, дипломами или грамотами. Участвовали в них жители Плесецка, Савинского, Конёва и даже Архангельска.

Когда мы стали работать с ограничениями, но уже в обычном режиме, дистанционный формат, к которому все за это время привыкли, остался востребован. Часть мероприятий, особенно для детей, проводим на улице.

В ДЦ «Зенит» занимается много творческих коллективов, кружков и любительских объединений разных возрастов. Среди участников много молодежи и пожилых людей. Именно представители старшего поколения вакцинировались первыми.

Как только вышло постановление главного врача об обязательной вакцинации работников культуры, в нашем коллективе все привились. Были и те, кто не хотел этого делать, - такие люди есть во всех коллективах. Но понимание того, что необходимо обезопасить себя, сотрудников и зрителей, было преобладающим.

Конечно, пока мы не вернулись к прежнему формату, но работа в нашем учреждении кипит. Открыты хореографический, хоровой, вокальный кружки и два театральных. В связи с преобразованием района в Плесецкий округ на базе ДЦ «Зенит» будет проводиться и множество районных мероприятий.

Мы продолжаем работать в рамках действующих ограничений, соблюдая масочный режим, санитарные нормы, социальную дистанцию при рассадке зрителей».

Мария Подосёнова, директор МОКУК «Гармония», д. Вершинино: «Март2020 года стал для нас испытанием на прочность. В этот период наше учреждение лишилось многих постоянных посетителей, так как в основном это дети и пожилые люди. Люди в возрасте очень хотели прийти, когда это стало возможным, но боялись заболеть. В конце марта - начале апреля прошлого года в Кенозерье была непростая эпидемиологическая обстановка из-за COVID-19.

Я - за прививку! Вакцинировалась одной из первых, не раздумывая. Родилась, когда существовал Советский Союз: тогда делали прививки все.
Чуть позже сделали вакцинацию сотрудники всего коллектива, так как понимали, что необходимо себя обезопасить. Многие уже прошли ревакцинацию.

В Кенозерье постоянно приезжают туристы. У нас нет квалифицированной медицинской помощи. Основное население – люди пожилого возраста. Поэтому наш выбор был очевиден.
Рады тому, что появилась возможность работать и общаться, пусть не так, как раньше, с соблюдением всех норм, но вживую.
Для детей и взрослых созданы кружки по интересам, по группам, с меньшим количеством человек.
Важно, чтобы культурная жизнь продолжалась. Намечено много мероприятий. Надеемся, что их не отменят и нам удастся все провести.

Информацию подготовила Т.Александрова.
Фото предоставили М. Подосёнова и О. Большакова.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.