Плесецкие новости
Случайный материал

Первое десятилетие рабочего поселка Плесецк

Первое десятилетие рабочего поселка Плесецк

У Плесецкой, как по-прежнему называют наш поселок старожилы, не такой солидный возраст, как у Дениславья, Шелексы, Тарасова, прионежских и приозерных земель.

Если бы не железная дорога, пересекшая тракт Санкт-Петербург – Архангельск в конце XIX века, наверное, до сей поры стояла бы здесь тайга, перемежаемая болотами.

Люди всегда селились у воды, а на территории современного поселка крупного водоема никогда не было.

Но зато Плесецк вторым (90 лет назад сразу после Самодеда) получил статус рабочего поселка. Депутаты съездов Советов давно отмечали «мизерную роль сельского хозяйства на Плесецкой» и постоянно предлагали крайисполкому провести это преобразование. В 1932 году постановлениями президиума ВЦИК: от 2 марта – «селение площадью 127,64 га при станции Плесецкой Плесецкого района Северного края» объявлено рабочим, а 25 марта – Плесецкий сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов реорганизован в городской. 

Внешне же Плесецк представлял тогда типичное село: «деревянные строения, баньки, редкие (с выпадающими досками) тротуары. В поселке не было коммунальной электростанции, водопровода, канализации, центральной бани (кроме плохой железнодорожной)».

Плесецкая с 1927 года была административным центром Плесецкой волости, с 1929 года — Плесецкого района. 16 июня 1932 года президиум райисполкома постановил: «с 18 июня по 10 июля провести в рабочем поселке Плесецк выборы горсовета на территории бывшего сельсовета», которая охватывала не только станционный поселочек, но и девять близлежащих: лесорубческие (Ветка-Кочмас, 13 км, 17 км, 22-24 км, 904 км, 71 квартал); канифольно-мыльно-скипидарного завода и крестьянства в Плесцах и Пуксе (всего 10049 человек). В Плесецке тогда проживали 4725 человек: рабочих 2548 (в их числе 311 спецпереселенцев) и 235 служащих. Поселок изначально был рабочим, из сельхозорганизаций в период коллективизации создавались только товарищества по совместной обработке земли. Уже действовали промышленные предприятия: первое в районе механизированное Плесецкое лесное транспортное хозяйство (с 1930 года) с тракторной базой и ремонтно-механическими мастерскими; лесопильный (с 1926 года, с 1932 года его продукция пошла на экспорт), шпалопропиточный, шпалорезный и кирпичный заводы. Связь осуществляли почтовая контора, телеграфные станции и радиоузлы. Ввоз сезонной рабочей силы для освоения лесного переселенческого фонда вдоль линии железной дороги служил развитию кооперативной и государственной сети. В Плесецкой проведен первый колхозный базар, установлены базарные дни, спланировано проведение ярмарки. 

Снабжение посёлка было через Плесецкое сельскохозяйственное кредитное товарищество. Действовали две мастерские — сапожная и пошивочная и другие артельные хозяйства. Из организаций торговли — одна государственная (ОРС) и несколько кооперативных. Из культурно-бытовых: семилетняя и начальная школы, детский сад, больница, клуб лесозавода и районная библиотека, основная задача которой была ликвидация неграмотности. Только что выстроенное новое клубное здание стало профсоюзным. Решено было с 17 июля создать образцовый детский сад, используя временно школьные помещения. 

В Плесецк пришли радио и немое кино. Велись санитарно-профилактическая работа, борьба с эпидемическими болезнями. Население также обслуживали районные учреждения, ветеринарно-фельдшерский пункт, редакция газеты «Плесецкий лесоруб» с типографией. 

Непривычны для нашего слуха названия многих плесецких организаций, работавших в те годы и на район: адмотдел, спецкомендатура, инспектура «Нархозучета», агропункт, райзо, объединение жилколхозферм, уполнаркомзаг, кустпромкооперация, заготконтора «Севкраймолживсоюза», райстрахкасса, райохоттоварищество, райсовет «Осоавиахима», гострудсберкасса, конторы райтрансторгпита, «Заготскот» и хлебная «Крайвнуторга».

При предприятиях сформировались несколько разрозненных поселений с числом строений: Железнодорожном — 20, Мехреньгском — 87, лестранхоза — 23, тракторной базы — 13, лесозавода и шпалозавода — 25 (чаще барачного типа). Жители строили частные (индивидуальные) дома.

Если посмотреть на Плесецк сверху, улицы выглядят спланированно прямыми, кроме правой стороны поселка, застраивавшейся первой («улицы оформились застройкой домов»), и улицы Садовой (участка бывшего Питерского тракта). Еще в ходе подготовки документов для получения статуса рабочего поселка 27 марта 1931 года президиумом райисполкома утвержден проект наименования 13 улиц (мощеной была только центральная). Сам проект не сохранился, но с архивных страниц звучат названия улиц: Транспортной (сейчас она носит имя Ф.Э. Дзержинского), Тракторной (Ю.А. Гагарина), Колхозной (А.П. Чапыгина), Партизанской, Советской, Я.В. Фокина, Садовой, Пролетарской, Ф.В. Беданова, Железнодорожной, Октябрьской, Первомайской (В.И. Ленина) и Совхозной (К. Маркса). 

Следовательно, центральная часть Плесецка, окруженная поселочками промышленных предприятий, сформировалась уже тогда. Стояли только что выстроенные здания райисполкома, почтово-телеграфной конторы, школы первой ступени, фабрично-заводской школы в районе лесозавода, пожарной части, гостиницы. На месте современного стадиона действовала танцплощадка. Продолжали расстраиваться ветеринарный и больничный городки.

Лесозаводом были возведены электростанция, шесть двухэтажных жилых домов, детские ясли, баня, магазин и кузница. Деревянное здание бывшей церкви имени Сергия Радонежского использовалось под школьный интернат.

Росли новостройки зданий управления «Онеголага», Крайпрофсвета, Дома социалистической культуры, Дома колхозника, народного дома, Госбанка, контор лестранхоза и райземотдела, столовой, пекарни, убойного пункта и первых многоквартирных домов. Приступили к осушению болота в центре поселка и созданию центрального парка. 

14 января 1933 года президиум райисполкома постановил «в целях упорядочения хозяйства в лесах местного значения, поднятия доходности лесного хозяйства создать районное лесное хозяйство» (райлесхоз). Для строительства и ремонта дорог — дорожный участок. Артель «Правда Севера» в основном выпекала хлеб и изготавливала кирпич. Артель «За культобслуживание» осуществляла услуги фотографирования, парикмахерские, ремонта часов, инструментов и домашней утвари; выпускала мебель, сторойматериалы, посуду; осуществляла хозяйственно-бытовой ремонт; расширяла столярно-бондарную и кузнечно-слесарную мастерские. Артель инвалидов «Новая жизнь» занималась швейным, красильным, кружевным, обувным (в том числе валяным) делом и производила безалкогольные напитки; подготавливала столярно-бондарное и гончарное производства.

Постановлением президиума райисполкома от 2 октября 1934 года организована постоянно действующая районная колхозная школа по выпуску группы счетоводов и колхозных бригадиров.

Постановлением президиума райисполкома от 19 октября 1934 года открыта как «самостоятельная единица» аптека (до этого была прибольничной). В 1935 году в клубе на 400 мест появилась первая звуковая киноустановка. 

5 декабря 1936 года Северный край преобразован в Северную область, а 23 сентября 1937 года Северная область разделена на Архангельскую и Вологодскую. 

Центральная школа в Плесецке стала средней. Для неё начали возводить деревянное двухэтажное здание на 500 учеников. Начальную школу сделали семилетней. Действовал пионерский клуб.

Протяженность улиц планировочной части Плесецка в 1937 году составляла 15 километров. «По отдельным устроены более или менее сносные для пешеходов тротуары, но проезжая часть всех (в особенности грузонапряженных центральных) находилась в чрезвычайно плохом состоянии. В Плесецке уже 15 автомашин, но нет гаража общественного пользования». 

8 января 1937 года райисполком решил расширить территорию для застройки Плесецка «за счет земель райлесхоза: на юг до тракторной трассы, на запад до границ райбольницы и на север по ул. Совхозной до пригородного хозяйства» (новых Свободы и Онежской улиц). Вскоре на северной стороне Совхозной образован совхоз Райтрансторгпита.

Райцентр благоустраивался: «за 1934-1939 годы построены Дом крестьянина на 50 мест со своей прачечной, коммунальная баня, 3 км грунтовой дороги (включая почтовый тракт), три водоколонки, 3,8 км водосети с водокачкой и присоединением 11 домов, сколочены 3750 погонных метров тротуаров, оборудованы сквер площадью 1000 кв. метров с посадкой до 7000 деревьев и кустарников, и физкультурный стадион с трибунами на 700 мест».

На 1 января 1938 года в райцентре насчитывалось 6500 жителей. Из системы Райпотребсоюза выделилась контора «Раймаслопром» с Плесецким маслозаводом. Из «Правды Севера» — артель «Промкожевник» для шитья и ремонта обуви. В Плесецке эксплуатировались уже четыре электростанции (лесозавода, шпалорезного завода, тракторной базы и «Онеглага»). Но улицы не освещались, было практически лишено электроэнергии население (подключены только семь жилых домов). Для полной электрификации рабочего поселка все ждали строительства центральной электростанции. Работали железнодорожная, лесозаводская и коммунальная бани. Но не было, несмотря на увеличение числа рабочих-сезонников, коммунальных прачечной и дезокамеры. 

В 1939 году возводились здания народного суда, больницы, ресторана и соляного склада. На углу улиц Советской и Октябрьской «на усадьбе Юан-Шу-Сана начато строительство 8-квартирного дома для учителей и других специалистов бюджетных учреждений». В декабре начали строительство коммунальной водокачки (двух маломощных железнодорожных не доставало для обеспечения населения водой). При существовавшем движении поездов отпуск воды на сторону ограничивался, а с прокладкой второй железнодорожной колеи еще сокращался. 

«Имевшиеся шесть колодцев при глубине 25–35 метров если не считались безводными, то дебет их воды был чрезвычайно мал. У водокачек располагалась водоразборная будка, от которой вода развозилась по домам посредством гужевого транспорта. В поселках лесозавода и тракторной базы – по артезианскому колодцу с соответствующими колонками раздачи воды».

Президиум поселкового Совета 27 мая 1939 года утвердил «проект распланировки усадебных участков на восток от биржи лесозавода и установил названия новых улиц: Кирпичная, Рабочая и Восточная».

25 августа 1939 года принято решение райисполкома об организации площадки «для посадки самолета на северном поле Плесецка». Постановлением президиума райисполкома от 25 декабря 1939 года утверждена генеральная смета строительства насосной станции.

Готовилась прокладка вторых железнодорожных путей. Монтированная емкость телефонной станции составляла 150 номеров, трансляционных точек радиоузла – 424. С 1 января 1940 года на базе «Заготскота» управления «Онеголага» образован Плесецкий убойный пункт.

25 января 1940 года райисполкомом решено разместить в красном уголке Госбанка районную сберегательную кассу.

Развивалась сеть предприятий местной промышленности. В начале 1940 года на базе производственного отдела райлесхоза организован районный отдел местной топливной промышленности (райтоп), а 15 апреля — районные комбинаты: пищекомбинат с соледобычей в Усолье и райпромкомбинат с только что выстроенной столярно-мебельной мастерской и созданием мастерских обозостроения, бондарного, сцепного и гончарного производств. 

На заседаниях президиума поселкового Совета прозвучали названия улиц: в 1940 году 14 февраля — Лесной и Стахановской; 10 июня — Красногвардейской и Южной, а Кооперативной наименовали улицу, на которой стояли здания райпотребсоюза и лестранхоза; 6 апреля 1941 года — Аул, Красноармейской и Пионерской.

С началом Великой Отечественной войны жизнь покатилась вспять, вновь наступили годы лихолетья…

 О. Балакина.

Фото из открытых интернет-ресурсов.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.