Плесецкие новости
Случайный материал

Серебряный призёр – Мария Старицына

Серебряный призёр – Мария Старицына

Старицына Мария, ученица 10 класса Коневской школы, получила диплом II степени в XVI Соревнованиях молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в секции «Литературоведение и русская лингвистика», проходивших в Мурманске.

Программа «Шаг в будущее» была основана в 1991 году по инициативе выпускников МГТУ имени Н.Э. Баумана. Ее цель – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики. По программе ведется масштабная работа с сельской молодёжью по ее научной подготовке, воспитанию и выявлению юных талантов. 

В рамках федерально-окружного этапа была организована работа различных научных секций, онлайн-выставка работ участников форума и молодёжная бизнес-школа научно-технических и социальных предпринимателей для участников мероприятий форума.

Мероприятие объединило более 350 участников из Мурманской и Архангельской, Ленинградской и Вологодской, Нижегородской и Астраханской области, из Ненецкого автономного округа и Республики Карелии, Республики Крым и Краснодарского края, города Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Направления были представлены самые разные: от экологии и медицины до физики, астрономии и дизайна. В течение нескольких дней ребята защищали свои проекты перед экспертами жюри. В его состав традиционно вошли преподаватели вузов, специалисты федерального округа, члены экспертного совета программы «Шаг в будущее». В их числе – представители Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Кольского научного центра Российской академии наук, образовательных организаций Мурманской области.

«В секции «Литературоведение и русская лингвистика» были представлены 36 работ. Заседание секции проводилось на платформе Discord. На выступление каждого участника мероприятия давалось десять минут: семь минут на защиту проекта, три минуты - на ответы на вопросы жюри.

Все проходило в дистанционном режиме. Конечно, дистанционный формат никогда не заменит очный. «Во время очной защиты ты видишь эмоции других участников, понимаешь, что они тоже волнуются. Это помогает справиться со своими эмоциями. Во время дистанционной защиты остаёшься один на один с компьютером и жюри - это волнует больше», – поделилась своими впечатлениями Маша.

Мария Старицына была определена лучшей в региональной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья» в Архангельске, и её работа была рекомендована для конкурсного отбора на форум, который она успешно прошла.

«Маша – уже достаточно опытный автор исследовательских работ. Ею были рассмотрены уроки финансовой грамотности от литературных героев,   изучены языковые особенности рекламы на общероссийских телевизионных каналах. «Особенности наименований городских объектов (эргонимов) Плесецкого района и города Архангельска» - ее третья работа. В ходе исследования были собраны и проанализированы названия коммерческих и некоммерческих предприятий, распределены   по тематическим группам, выявлены особенности каждой группы, изучены основные критерии в выборе названий и выработаны рекомендации   при наименовании организаций. В исследовании рассмотрено более 600 наименований. Составлен мини-словарь имен собственных, использованных в работе, а также памятка-рекомендация при выборе названия открывающемуся объекту, карточки-задания для уроков и внеурочных занятий по русскому языку.

Был проведен опрос школьников и жителей нашего села о наименованиях, на их взгляд, наиболее удачных и неудачных, о том, какое бы они выбрали название для будущего предприятия. На результаты опроса, на наш взгляд, повлияло то, что организаций и торговых предприятий в селе немного, а названия не отличаются оригинальностью.

Проделанная работа позволила лучше узнать свой регион, критически взглянуть на его облик. Мария достойно выступила, преодолев волнение, ответила на сложные вопросы профессионалов-членов жюри и стала призёром, заняв второе место», - рассказала Валентина Леонидовна Чернокова, учитель русского языка и литературы Коневской школы и научный руководитель девушки.

Работа Марии Старицыной опубликована в сборнике научных статей XVI Соревнований молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

На международном форуме «Шаг в будущее», который собрал в Москве цвет научной молодёжи страны - около тысячи победителей региональных отборочных соревнований, более 500 учёных, учителей и специалистов, Мария выступила в секции «Русский язык».

Также она заняла второе место в областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья» с работой «Подобен стрелке компаса» об особенностях северной пейзажной живописи С.Г. Писахова.

Материал подготовила Светлана Кустова.

Фото предоставила В. Чернокова.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.