Плесецкие новости
Случайный материал

Память жива

Память жива

К 100-летию пионерской организации

Девятнадцатого мая исполняется сто лет Всесоюзной пионерской организации. Эта дата является значимой для многих представителей старшего поколения.

К этому событию волонтерский отряд «Дорога добра» (руководитель И.Н. Соколова) вместе с ребятами из РДШ (Российского движения школьников, муниципальный координатор Е.В. Теодореску) решили собрать денежные средства для установки памятной доски на оставшийся от памятника Зои Космодемьянской постамент, находящийся рядом с начальной школой.

Для того чтобы приобрести памятную доску, активисты объявили сбор макулатуры.

С 1947 года дружина юных пионеров Плесецкой школы носила имя Зои Анатольевны Космодемьянской (1923-1941), партизанки-комсомолки, удостоенной звания Герой Советского Союза.

В 1964 году, пятьдесят восемь лет назад, рядом со школой был торжественно воздвигнут памятник в ее честь.

Одним из инициаторов этого была Алла Андреевна Пилицына, работавшая с 1962 года пионервожатой. Настоящая активистка, она занималась организацией ленинского зала в школе, операции «Красная звезда», фестиваля разноцветных галстуков.

Под ее руководством проходили сборы металлолома и макулатуры для сдачи и получения денежных средств.

Общими усилиями 31 августа 1964 года у здания Плесецкой школы памятник был установлен.

Татьяна Михайловна Огольцова, учитель химии, в то время бывшая ученицей, рассказала: «Мы собирали не только металлолом и макулатуру, но даже золу, чтобы получить деньги. Относились все к этому очень серьезно. Ежегодно 13 сентября, в день рождения Зои, и 19 мая, в день рождения пионерской организации, у памятника стоял почетный караул».

Благодаря Софье Федоровне Козыревой и пионерам-школьникам территория у памятника, а потом и всей школы была благоустроена: благоухала цветами.

Делегация пионеров Плесецкой школы в 1967 году побывала в Москве, в школе, где учились Зоя и Александр Космодемьянские. Ребята ездили к маме Зои, переписывались с ней. В школе хранится их переписка и фото активистов с Любовью Тимофеевной Космодемьянской.

К сожалению, в 1990-е годы памятник был варварски уничтожен.

«Надеемся, что удастся собрать деньги на установку памятной доски. Макулатуры надо собрать много. Как только сойдет снег, планируем провести благоустройство территории у постамента: убрать мусор и расчистить кустарники. Через два года, в 2024 году, исполнится 60 лет с момента установки памятника. Хотели бы постараться восстановить его к этой дате», - поделилась планами Елена Васильевна Теодореску.

В нашей истории многое менялось, можно по-разному относиться к ее периодам. Дмитрий Сергеевич Лихачев, человек-эпоха, председатель правления Российского фонда культур, автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры, утверждал: «Хранить память, беречь память - это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками».

Разрушать всегда легче чем созидать. Давайте поддержим идею волонтеров и активистов. Если у кого-то появится желание сдать макулатуру, ее можно принести до 29 апреля на вахту в районный центр дополнительного образования.

Светлана Кустова.

Фото из архива Плесецкой школы.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.