Плесецкие новости
Случайный материал

«Родной сторонки милые напевы»

«Родной сторонки милые напевы»

Фестиваль

В Корякино состоялся уже ставший традиционным восьмой фестиваль фольклорной песни «Родной сторонки милые напевы» имени В.М. Истомина. В этом году мероприятие проходило в  Единый день фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа.  

Фестиваль назван в честь нашего знаменитого земляка Василия Михайловича Истомина, музыканта, композитора, дирижера, заслуженного артиста Российской Федерации. Василий Михайлович родился 2 апреля 1953 года в деревне Измайловская. Музыкальный талант у мальчика проявился в раннем детстве. Еще до школы Вася Истомин научился играть на гармони. Затем он окончил Грязовецкую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, где под руководством заслуженного учителя и заслуженного работника культуры России В.П. Смирнова учился игре на трубе, фортепиано и баяне. Далее были Вологодское музыкальное училище и Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Василий Михайлович Истомин преподавал в МГУКИ, РАМ им. Гнесиных, написал много вокальных произведений, оперу на военную тему «Русские женщины», вел большую концертную деятельность, руководил объединением незрячих музыкантов «Гомер», музыкально-эстрадным реабилитационным центром, собирал фольклор Архангельской области, издал биографические справочники о музыкальном образовании инвалидов по зрению в России. В историю В.М. Истомин также вошел как первый российский лауреат пражского конкурса среди незрячих музыкантов. Умер он в 2006 году. Земляки увековечили память о В.М. Истомине, назвав его именем фестиваль, который ежегодно проходит на его малой родине.

В этом году погода благоприятствовала организаторам мероприятия. На площадке у клуба развернулся показ женских народных костюмов, сшитых мастерицей В.Н. Усовой из Конево. Также работала выставка народных умельцев, на которой были представлены работы «Рукодельных посиделок» из Конево, мастеров из Корякино и Самково. Гостей фестиваля на улице встречали чаем из самовара и пирогами.

Сам же концерт проходил в клубе. Вели его Ирина Ершова и Ольга Корзова.

В концертной программе приняли участие хоровые коллективы «Зоренька» из Нижнего Устья (руководитель Т.В. Спицына), «Кенозерочка» из Усть-Почи (руководитель Е.И. Нечаева-Аникиева), «Северяночка» из Почи (руководитель Т.А. Баева), «Подруженьки» из Корякино (руководитель Н. А. Карпюк), «Сугревушка» из Савинского (руководитель С.Ф. Федорова), «Синегорье» из Североонежска (руководитель Л.В. Алешина), народный хор села Конево под руководством Л.В. Агафоновой.

Кроме них на сцене выступили солисты Надежда Косопалова, Татьяна Пушкарь и Ирина Пуминова с песнями о России, поэтесса Татьяна Полежаева с лирическими стихами, дуэт Екатерины Соколовой и Светланы Тервинской, гармонист Анатолий Льдинин. Надежда Колосова исполнила русскую народную песню «Канарейка». Тепло встретил зал самых юных участниц фестиваля Диану Заяц и Василису Федунишину, которые повеселили всех искрометными частушками, а также спели песни.

Зрители посмотрели и видеофильм о хоровых коллективах Плесецкого округа.

В рамках фестиваля работники ДЦ «Зенит» провели программу для детей «Игры и забавы из бабушкиного сундука».

Закончился праздник общим хороводом. Мероприятие прошло в дружеской и доброй атмосфере.

Спонсорами фестиваля выступили депутат областного Собрания Б.В. Климов, индивидуальные предприниматели В.Ю. Степанов, Г.В. Шелехова, Ф.В. Фокин. Отдельное спасибо за помощь в организации мероприятия начальнику Коневского территориального отдела О.А. Осиной и директору Кенозерского парка Е.Ф. Шатковской.

Всех любителей музыки вновь будут ждать на Истоминском фестивале в следующем году.

О. Ежкова.

Фото Г. Покрышкиной.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.