Плесецкие новости
Случайный материал

Уроки нравственности и доброты

Уроки нравственности и доброты

В Плесецкой школе состоялась встреча с руководителем миссионерского отдела Архангельской митрополии, настоятелем  студенческого храма при Северном  Арктическом федеральном университете, известным проповедником, публицистом и педагогом протоиереем Евгением Соколовым.

Более двадцати лет несёт он свое миссионерское служение в Архангельской области. Его знают не только в отдаленной поморской глубинке, но и верующие во многих регионах России.

Батюшка неоднократно выступал на образовательных чтениях, международных семинарах, симпозиумах и федеральных СМИ. В статьях, интервью и докладах священника видна его горячая вера, боль и скорби за страдания русского народа, стремление помочь ближнему и обрести истинный смысл жизни.

Протоиерей Евгений Соколов - исповедник православной веры. В роду батюшки ему предшествуют шесть поколений священников; дед и бабушка были казнены за веру во время гонений. Отец, Митрофан Петрович Соколов, был осуждён на 10 лет за то, его папа был священником.

Отец Евгений получил дореволюционное воспитание от своей бабушки - выпускницы Института Благородных Девиц. Его высокий интеллект гармонично сочетается с житейской мудростью и подвижническим служением. Он излучает свет и согревает теплом окружающих. При этом, говорит правду, называя вещи своими именами. Его проповеди заставляют многих задуматься и переосмыслить свою жизнь.

Несмотря на почтенный возраст, священник приезжает туда, где нужен, и где его ждут, делая это не только по долгу службы, но и по велению сердца.

В Плесецкой школе, узнав о мероприятии, переспросили: «Сам отец Евгений будет у нас?».

Встреча состоялась. Батюшка провел уроки нравственности и доброты в пяти классах: двух одиннадцатых, двух девятых и одном десятом.

Школьники и учителя слушали его с неподдельным интересом. Были задеты разные темы. После звонка никто не расходился, гостю задавали вопросы, подходили пообщаться и после урока.

«Сейчас как никогда, нам всем нужно научиться любить» - считает священник. Гость подарил педагогам несколько экземпляров своей книги «О жизни и смерти».

Отец Евгений поблагодарил учителей и Елену Размиковну Катрич, директора Плесецкой школы за гостеприимство, выразив желание приехать снова.

Светлана Кустова.

Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.