Плесецкие новости
Случайный материал

Более 1,5 тысячи россиян совершили поездки по Архангельской области по программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие»

Более 1,5 тысячи россиян совершили поездки по Архангельской области по программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие»

О старте четвертого сезона программы, поддержанной Президентом РФ, объявили на форуме национальных достижений, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Как сообщила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, планируется, что в новом сезоне участниками программы «Больше, чем путешествие» станут не менее 80 тысяч молодых людей. Выбрать направление сможет каждый обладатель сертификата.

– Доля россиян, которые хотят отправиться в туристическую поездку по России, достигла максимума за последние 20 лет – это каждый шестой житель страны, – отметила Ксения Разуваева. – В четвертом сезоне участниками программы «Больше, чем путешествие» станут не менее 80 тысяч молодых людей. Проект развивается и приносит пользу подрастающему поколению, дает возможность проявить себя и сделать что-то полезное для территорий и ее жителей.

Программа «Больше, чем путешествие» создавалась как система поощрения талантливой молодёжи. Ее развитие поддержал глава государства на совещании наблюдательного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

Участниками программы могут стать активисты, призеры и победители 234 всероссийских проектов, разработанных Движением Первых, президентской платформой «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание», АНО «Большая перемена» и других. Это школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

За три сезона программы «Больше, чем путешествие» более 1,5 тысячи ребят из различных регионов России выбрали для посещения Архангельскую область, чтобы ближе познакомиться с ее историей и культурой, достижениями образовательных, научных организаций и бизнеса.

Например, тур «Архангельск: полный вперед!» выбирают молодые люди, которых интересует тема кораблестроения и мореплавания. Они проходят обучающие мастер-классы, работают со старинными чертежами, разрабатывают деревянные части корабля. Во время путешествия ребята узнают, как строятся корабли, могут позаниматься виндсерфингом и так далее.

В полезные поездки по стране отправились и более 400 молодых жителей Архангельской области. Они не только увидели уникальные места нашей Родины, но и познакомились с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработали собственные проекты, нашли наставников и новых друзей.

Сегодня Архангельская область принимает участие в проекте «Развитие пешеходного туризма», который реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие». Цель проекта – продвигать массовый пешеходный туризм среди детей и молодёжи, благоустраивать и развивать пешеходные тропы.

При поддержке «Больше, чем путешествие» в регионе создан проектный офис по развитию молодёжного туризма. В состав его рабочей группы входят руководители органов исполнительной власти, курирующих молодёжную политику и туризм, представители общественных организаций, высших учебных заведений и турбизнеса.

Жители области активно участвуют в экскурсионной программе Международной выставки-форума «Россия»: уже 14 экскурсоводов «Больше, чем путешествие» из региона стали «проводниками смыслов» форума. На маршрутах, включающих стенды всех 89 регионов страны, они знакомят россиян с достижениями субъектов, их историческим и культурным наследием, рассказывают о возможностях развития и самореализации молодежи и о передовых проектах и инициативах в науке, бизнесе и искусстве.

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ.

Программа входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Движения Первых, Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Агентство по делам молодежи Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.