Плесецкие новости
Случайный материал

Проект «Комфортное Поморье» открывает дополнительные возможности для поддержки инициатив северян

Проект «Комфортное Поморье» открывает дополнительные возможности для поддержки инициатив северян

Об этом заявила председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, представляя проект жителям поселка Самодед Плесецкого округа.

Проект «Комфортное Поморье» подразумевает финансовую поддержку гражданских инициатив самых разных направлений: благоустройство общественных пространств и дворов, ремонт подъездов, дворовых проездов и тротуаров, приведение в порядок памятников, приобретение оборудования и инвентаря, решение вопросов в сфере ЖКХ и многое другое.

О запуске проекта объявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на встрече с активистами территориального общественного самоуправления в мае этого года.

Стать инициатором проекта может стать любой житель области от 16 лет, представители ТОС, старосты сельских населенных пунктов, Председатели ТСЖ, депутаты, члены общественных советов. Инициативные северяне могут получить на реализацию своих идей до 1,5 млн рублей, ТОСы – до 3 млн рублей. Если проект поддержит не менее 500 человек, его финансирование для сельских территорий может вырасти до 5 млн рублей, для жителей городов – до 10 млн рублей. При этом предусмотрено софинансирование за счет местного бюджета – не менее 5 процентов. Взносы жителей в 2024 году отменены, но финансовое, имущественное или трудовое участие инициаторов проекта, предпринимателей и организаций будет поощрено дополнительными баллами. Преимущество получат и ТОСы, которые имеют успешный опыт реализации проектов.

По словам Екатерины Прокопьевой, у всех проектов есть шансы, но победят те, которые имеют наибольшую социальную значимость. Приоритет будет отдан муниципальным образованиям с самым большим количеством проектов и широкой общественной поддержкой. Для этого авторам проектов необходимо собрать максимальное количество подписей.

– Это интересный и принципиально новый механизм для реализации идей жителей Архангельской области. Они могут стать заказчиками проекта, сами решая, что нужно изменить в своем доме, дворе, населенном пункте, а исполнителями будет муниципальная власть при финансовом участии региона, – рассказала Екатерина Прокопьева.

Инициаторы проекта определяют социально значимый проект, рассматривают его на сходе, собрании или конференции, собирают максимальное число подписей в поддержку проекта и подают заявку в свое муниципальное образование. Если потребуется смета или ПСД, этим будет заниматься администрация округа, пояснила Екатерина Прокопьева. Авторы поддержанных проектов будут контролировать его реализацию.

У жителей поселка уже есть проекты, которые они мечтают воплотить в жизнь. Местный ТОС оборудовал в Доме культуры фитнес-зал, куда на занятия йогой приезжают даже жители пос. Обозерский. Проводит их два раза в месяц инструктор Екатерина Старикова. Уроженка Самодеда давно живет в Архангельске, но связей с малой родиной не теряет и решила хоть как-то быть полезной своим землякам.

Сейчас неравнодушные ТОСовцы мечтают возродить парк.

– Надо убрать старые деревья, сделать дорожку, освещение, как это было раньше, сцену. Место хорошее, парк находится в центре поселка, рядом Дом культуры. Сейчас нужно определить, чья, – рассказала культорганизатор Дома культуры поселка Самодед Оксана Бережная.

– Каждый проект, с которым вы заявляетесь в 2023 году, должен быть реализован в течение 2024 года. Поэтому определяйтесь с объемами своих идей. Если на задумку большого проекта недостаточно средств, то можно подать на отдельные позиции или разбить на два года: постараться выиграть сейчас и заявляться с продолжением проекта на 2025 год, – пояснила Екатерина Прокопьева.

Напомним, обсуждение инициативных проектов и подача заявок в администрации муниципальных образований завершатся 31 августа. Предварительный конкурсный отбор проводится на муниципальном уровне, а окончательное решение в ноябре-декабре примет областная комиссия во главе с губернатором Архангельской области. Подробная информация размещена на сайте комфортноепоморье 29.рф.

По всем вопросам участия в проекте можно будет проконсультироваться также в администрации округа по телефону 8 (81832) 7-70-06, ответственная Белова Надежда Андреевна.

Лучшие проекты будут реализованы в следующем году. По словам Екатерины Прокопьевой, не победившие в конкурсе инициативы будут в приоритетном порядке рассмотрены в 2025 году.

На реализацию инициатив северян из областного бюджета будет выделено 270 млн. рублей, в 2025 году объем средств на эти цели планируется увеличить до 500 млн. рублей.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.