Плесецкие новости
Случайный материал

За знаниями и развитием - в Иркутск!

За знаниями и развитием - в Иркутск!

Руководитель объединения «Авиамоделирование и робототехника» филиала дополнительного образования «Районный центр
дополнительного образования» МБОУ «Плесецкая средняя школа»
Хаджимурат Гурбанович Устаев принял участие в очном всероссийском фестивале технического творчества «Добрыш» в городе Иркутске.

Фестиваль был организован благотворительным фондом «Байкал Интеграция». Основная цель мероприятия — обмен опытом между педагогами и конструкторами из разных регионов России, а направлено оно было на консолидацию кружковых сообществ, педагогов и наставников.

Для участия в фестивале приглашался один представитель от каждого региона страны в области технического творчества по разным направлениям. Мероприятие было приурочено не только к Году педагога и наставника, но и к Десятилетию науки и технологий и состоялось при поддержке и участии социальных партнеров, органов государственной власти и общественных объединений. Участие в нем в этом году приняли ученые, преподаватели и конструкторы более чем из десяти регионов нашей страны. Одним из наставников выступил академик Академии российской космонавтики, правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров.

Важный аспект фестиваля — привлечение внимания общества к развитию и поднятию престижа профессии инженера. Многие мальчишки, да и девчонки, глядя в небо, мечтают собрать свой первый самолет, получить профессию и, крепко держа штурвал, взмыть ввысь. Поэтому фестиваль начался с посещения музея истории Иркутского авиазавода, признанного одним из лучших среди авиамузеев России. А встретила гостей   военно-патриотическая группа «Второе дыхание», которая презентовала свой альбом «Русский десант».


За время фестиваля участники познакомились с разработками иркутских конструкторов дронов и беспилотных автожиров для народного и оборонного применения и авиационных тренажеров, а также без остановки делились своим опытом и идеями друг с другом.

Ведущий аналитик отдела воспитания министерства образования Иркутской области Оксана Бичевина вручила Хаджимурату Гурбановичу диплом за активный вклад в развитие гражданского общества.


Т. Якимова.

Фото предоставлены Хаджимуратом Устаевым.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.