Плесецкие новости
Случайный материал

Возведение в Архангельске кампуса «Арктическая звезда» даст импульс развитию яхтенного туризма в регионе

Возведение в Архангельске кампуса «Арктическая звезда» даст импульс развитию яхтенного туризма в регионе

При разработке концепции проекта кампуса «Арктическая звезда» учитывались особенности береговой линии. Одним из инфраструктурных объектов межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» станет яхтенная марина. Согласно проекту, специально оборудованная гавань для маломерных судов разместится на набережной Северной Двины в зоне студгородка.

К специальному причалу смогут подходить яхты и небольшие пассажирские суда. Здесь будет создана вся необходимая лодочная и яхтенная инфраструктура для причаливания и хранения маломерных судов. Кроме того, создание марины будет иметь и образовательный элемент – на ее базе планируется организовать работу центра водных видов спорта и школы яхтинга.

Эксперты отмечают значимость проекта для развития водного внутреннего туризма. И особенно важно, что яхтмарина будет создана в качестве структурной составляющей межвузовского кампуса «Арктическая звезда» – площадки, которая объединит студенческое и научное сообщество, горожан и туристов.

По словам сотрудника Лаверовского центра, профессионального яхтсмена, мастера спорта СССР Сергея Звягина, яхтенная марина, созданная на базе кампуса, будет иметь не только опосредованное значение для студенческой практики, но и может стать прекрасным местом отдыха и развлечений для архангелогородцев.

– Важно и то, что наконец-то в Архангельске появится оснащенная современная точка, где смогут останавливаться суда маломерного флота, – отметил Сергей Звягин. – Яхтенная марина подразумевает и развитие сервисных услуг – это вода, топливо, электроэнергия и так далее, то есть не только причаливание и хранение, но и полное обслуживание судов. Конечно, постройка такого объекта дополнит и расширит возможности для развития водного внутреннего туризма. Это особенно важно для нашего региона, обладающего колоссальными водными ресурсами.

Яхтсмен добавил, что сегодня в Архангельске есть один парусный клуб, который располагается на причале в районе улицы Логинова, но его инфраструктурная и материальная база недостаточна. В то же время Архангельская область славится своей Соловецкой парусной регатой – традиционным фестивалем парусных яхт, который проводится в акватории Белого моря с 1974 года.

По мнению Сергея Звягина, возможности современной яхтенной марины позволят на несколько рангов выше поднять уровень Соловецкой регаты и привлечь к участию в ней больше яхтсменов и любителей парусного спорта.

В настоящее время проект яхтмарины находится в разработке. Когда он будет реализован, в Архангельске появятся не только современный причал и парусная школа, но и еще одно новое место для прогулок.

Напомним, что кампусы мирового уровня возводятся в рамках национального проекта «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства по поручению Президента РФ Владимира Путина. «Арктическая звезда» будет включать комплекс зданий, где разместятся несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.