Плесецкие новости
Случайный материал

Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» завершился подписанием значимых для региона соглашений

Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» завершился подписанием значимых для региона соглашений

В рамках форума заключено два важных договора в сфере судостроения.

Контракт на изготовление винто-рулевых колонок (ВРК) подписали центр судоремонта «Звёздочка» и Выборгский судостроительный завод, а СРЗ «Красная Кузница» и ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» заключили договор на строительство нового дока.

– Два значимых для региона соглашения в сфере судостроения подписаны на форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра». Оба – результат поддержки Архангельской области как центра судоремонта для мало- и среднетоннажного арктического флота со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина. Благодарен за реальные результаты также Заместителю Председателя Правительства РФ Денису Валентиновичу Мантурову, с которым мы обсуждали развитие судоремонта во время его визита в Архангельск, и вице-премьеру Правительства РФ Юрию Петровичу Трутневу – под его председательством на заседании Госкомиссии по развитию Арктики этой нашей инициативе было уделено особое внимание, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам директора центра пропульсивных систем АО «Центр судоремонта «Звёздочка» Александра Сивкова, предприятие изготовит комплект винто-рулевых колонок мощностью девять мегаватт для ледокола, строящегося на Выборгском судостроительном заводе.

− Уникальность проекта в том, что данный вид колонок – это собственная разработка центра пропульсивных систем «Звёздочки». Мы живем в северных широтах, где движение судов без ледоколов невозможно, а требования к ним в части прочности и надежности очень высокие, – подчеркнул Александр Сивков. – ВРК такого типа могут применяться на ледоколах и судах неограниченного района плавания. Колонка устойчива к воздействию низких температур и механических нагрузок, обеспечивает все ходовые режимы и маневрирование.

Помимо поставки винто-рулевых колонок, работники центра пропульсивных систем выполнят на судне шеф-монтажные и пусконаладочные работы, примут участие в швартовных и заводских ходовых испытаниях ледокола.

По второму проекту Судоремонтно-судостроительная корпорация построит плавучий ремонтный док для «Красной Кузницы». Как подчеркнул директор архангельского предприятия Михаил Дерябин, новый плавдок придет на замену одному из старых, построенных в 1953 году.

− Одно из главных преимуществ нового дока – это возможность его использования в течение всего года. Кроме того, увеличенные габариты и мощности дока позволят верфи выполнять больше ремонтов кораблей и судов, поскольку одновременно на ремонт смогут встать два судна, – рассказал Михаил Дерябин.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил, что предпосылки для подписания обоих документов возникли еще полтора года назад в ходе дискуссий на прошедших форумах.

− Проект «Звёздочки» по винто-рулевым колонкам можно считать импортозамещающим проектом, поскольку исторически все ВРК изготавливались за рубежом. В прошлом десятилетии предприятие поставило для себя задачу освоить новое направление, и сегодня оно стало одним из основных, – сказал Виктор Иконников.

Зампред также подчеркнул, что запуска нового ремонтного дока на «Красной Кузнице» очень ждут владельцы судов.

− До введения санкций более 50 процентов флота ремонтировалось за рубежом, часть – в столице Поморья, часть – в других городах. Сейчас спрос на ремонт в Архангельске кратно увеличился: доковое расписание на ремонт гражданского флота в регионе составлено на два года вперед, в то время как до санкций на ремонт можно было встать и в течение полугода, – добавил Виктор Иконников.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.