Плесецкие новости
Случайный материал

Работа ОМВД в цифрах и фактах

Работа ОМВД в цифрах и фактах

В ОМВД России «Плесецкий» подвели итоги работы за 2023 год. На  совещании присутствовали представители правоохранительных органов и местного самоуправления, а также заместитель начальника  УМВД России по Архангельской области полковник полиции Владислав Александрович Уткин, который вручил ведомственные награды за достижения в службе пяти сотрудникам нашего отдела.

В прошлом году в районных средствах массовой информации вышло около 600 материалов о деятельности подразделений ОМВД России «Плесецкий». Ежедневно обеспечивается наполнение официальной страницы отдела в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, проводятся различные информационные акции, такие как «Стоп-мошенник», «Студенческий десант», «Неделя открытых дверей», а также горячие линии по различным направлениям деятельности.

Одной из приоритетных остается задача повышения качества и доступности государственных услуг. На сегодняшний день отдел оказывает государственные услуги населению в электронном виде по линии обеспечения безопасности дорожного движения и в сфере миграции.

Под постоянным контролем в 2023 году находилась реализация антитеррористических мер при проведении 60 массовых мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие около 12000 жителей нашего округа.

Сотрудники полиции в 2023 году рассмотрели 10056 заявлений, по которым было возбуждено 453 уголовных дела и 1716 дел об административных правонарушениях.

Работники ОМВД провели 52 оперативно-профилактических мероприятия, направленных на предупреждение совершения преступлений и административных правонарушений. Это позволило сохранить стабильную оперативную обстановку в округе.

В 2023 году было совершено на 38,5 процента меньше убийств и на 18,8 процента - грабежей. Однако возросло на 24,8 процента число преступлений и краж, совершенных с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета, достигнув 161 случая.

Раскрыты все убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, грабежи, разбои, 45 мошенничеств, 76 краж, девять угонов автотранспорта и один поджог. Также сотрудники полиции завершили расследования шести преступлений прошлых лет. Общая раскрываемость составила 65,6 процента, что больше областного показателя почти на 15 процентов.

Увеличилось количество выявленных сотрудниками полиции преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиче­ских средств, психотропных и сильнодействующих веществ (с 29 до 43). Пресечено 17 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Особое внимание уделялось профилактике правонарушений, предупреждению и пресечению преступлений на улицах и в других общественных местах, на бытовой почве и в жилом секторе. В результате принятых мер удалось не допустить значительного роста числа преступлений, совершенных в общественных местах. Основную массу таких правонарушений составляют хищения в торговых точках сетевых магазинов.

Число уличных преступлений сократилось на 40,2 процента (с 87 до 52).

На 56,3 процента (с 16 до 25) возросло количество преступлений, совершённых подростками. Но здесь стоит отметить, что 17 из них числится за несовершеннолетним архангелогородецем, который на территории Плесецкого округа делал закладки с наркотическими веществами.

На 17,6 процента (со 108 до 127) выросло количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, на 40 процентов (с 15 до 21) – в составе групп, на 8,2 процента (с 256 до 277) – лицами, ранее нарушавшими закон.

Целенаправленные профилактические мероприятия в жилом секторе позволили снизить количество преступлений по бытовым мотивам на 84,6 процента (с 13 до 2). В качестве превентивной меры профилактики данного вида преступлений используется механизм привлечения к административной ответственности лиц за причинение физической боли и нанесение побоев. Так, в 2023 году выявлено 102 административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Сотрудниками органа внутренних дел зарегистрировано 13 противоправных деяния в сфере незаконного оборота оружия, что позволило не допустить значительного роста преступлений, совершенных с использованием огнестрела, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В 2023 году было отстранено от управления транспортными средствами 144 нетрезвых водителя, выявлено 2511 нарушений Правил дорожного движения РФ. Особый вклад в безопасность дорожного движения вносят участковые уполномоченные полиции – ими выявлено 97 административных правонарушений и 19 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам работы за 2023 год ОМВД России «Плесецкий» занял десятое место из 19 районных и городских подразделений Архангельской области.

 

Е. Узких.

Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.