Плесецкие новости
Случайный материал

Первые шаги «Милосердия»

Первые шаги «Милосердия»

В декабре 2017 года по благословению правящего архиерея, епископа Плесецкого и Каргопольского Александра при социальном отделе по служению и благотворительности епархии, руководителем которого является иеромонах Антоний (Ласточкин), благочинный Плесецкого благочиния, была создана группа «Милосердие». О её работе в интервью районной газете«Плесецкие новости» рассказывает её руководитель Е.Н. Змиевская.

- Елена Николаевна, каковы основные направления деятельности группы?
- Есть люди, которые особо нуждаются во внимании и заботе: кто-то в пище и одежде, кто-то в тепле и ночлеге, а кто-то просто в добром слове. Поэтому основные направления нашей работы: вещевая и продуктовая помощь, проведение занятий с детьми с ограниченными возможностями и ребятами из Плесецкого реабилитационного центра, противоабортная деятельность. Так-же мы оказываем помощь, например погорельцам, в оформлении различных документов.

- Испытывали ли вы какие-нибудь трудности на этапе становления?
- Не без этого. Трудности возникли сразу, потому что у нас не было подобного опыта работы. Мы даже не знали с чего начать. Но благодаря поддержке священнослужителей и взаимодействию с социальными службами все с Божьей помощью наладилось. Сотрудницы группы «Милосердие» прошли курс «Паллиативная помощь маломобильным больным» в медицинском колледже Архангельска. По его окончании они получили сертификаты. Я ездила в Москву, чтобы посмотреть, как организована работа в больнице и в кризисном центре помощи женщинам «Дом для мамы».

- Сколько человек насчитывает группа сегодня?
- Одиннадцать.

- У каждого из них своя функция?
- Жестких разграничений нет. Каждый выполняет то, что ему под силу: кто-то посещает больницы, кто-то помогает разбирать и выдавать вещи, кто-то оказывает продуктовую помощь. Раз в две недели мы посещаем Плесецкий реабилитационный центр. Один раз в месяц в течение учебного года в воскресной школе Плесецка проводим занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организуем благотворительные акции по сбору подарков к различным праздникам. С сотрудницами группы я всегда на телефонной связи, так как большинство из них заняты на основной работе.

- Как же в таком случае все успеваете?
- С Божьей помощью. Когда бескорыстно помогаешь другим, Господь дает силы.

- Любой ли человек может вступить в группу «Милосердие»?
- Да.

- Что для этого нужно?
- В первую очередь доброе сердце. Если у кого-то появится желание присоединиться к нам, можно подойти в Плесецкую епархию, написать заявление и пройти собеседование.

- Группа работает уже полтора года. Чего удалось достичь за это время?
- У нас появилась страничка в социальной сети «ВК онтакте: https://vk.com/club161834097, где подробно отражается наша деятельность. Кроме того, создан вещевой склад. Находится он в Плесецке на ул.Партизанской, д. 1. Работает по средам и пятницам с 15 до 17 часов. Тот, кто хочет поделиться с другими, может приносить туда вещи в хорошем состоянии. Те же, кто, наоборот, нуждаются в помощи, могут подобрать себе необходимую одежду.

Н. Брайман.
Фото предоставлено Плесецкой епархией.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.